В эти дни госинспекторы Минприроды Калмыкии участвуют в охранных и мониторинговых мероприятиях сайгаков Северо-Западного Прикаспия в период гона.
В соответствии с решениями межведомственного совещания по подготовке к гону сайгаков эта работа проводится совместно с МВД по РК, отделением Росгвардии по РК, государственным заповедником «Черные земли» и администрациями районных муниципальных образований, сообщает пресс-служба Минприроды РК.
В этом году гон у сайгаков начался несколько раньше обычных сроков – в начале декабря. Основные гаремные скопления степной антилопы локализуются на территории заповедника «Черные земли» и частично – на общедоступных охотничьих угодий Яшкульского района. Гон проходит активно, в нем участвует большое количество самцов старше двух лет. Молодые полуторагодовалые самцы в гоне не участвуют, что свидетельствует о высокой внутривидовой конкуренции среди животных.
Ожидается, что примерно к 20 декабря гаремные скопления распадутся, брачный период в калмыцкой популяции сайгаков завершится.
Усиленная охрана подведомственных территорий в период гона и проводимая профилактическая работа дают положительные результаты, нарушения природоохранного законодательства не зафиксированы, отмечает министерство.  Рейдовые мероприятия продолжаются.
Весной будущего года, если не помешают аномальные погодные явления, следует ожидать значительного прироста сайгачьего поголовья.

Фото: Минприроды РК