По оперативным материалам УФСБ России по Республике Калмыкия Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО возбуждено уголовное дело в отношении 22 лиц по частям 1 и 2 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нем).

Сотрудниками УФСБ установлено, что на территории ФКУ Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия  (п. Яшкуль) с 2013 года по настоящее время действовало террористическое сообщество. Его члены причастны к распространению экстремисткой и террористической идеологии, привлечению к ней иных осужденных, публичным оправданиям терроризма, финансированию международных террористических организаций, а также вербовочной деятельности в отношении спецконтингента. В состав сообщества в разные годы вошли более 100 человек, сообщила пресс-служба ведомства.

16 декабря текущего года сотрудниками 2 Службы ФСБ России,  УФСБ России по Республике Калмыкия, ГСУ СК России по СКФО, ГУПЭ МВД России, ФСИН России и УФСИН России по РК на территориях республик Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарского края и Волгоградской области проведены масштабные мероприятия, в том числе обыска в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, по местам жительства подозреваемых и их близких родственников.

В ходе оперативно-следственных действий по подозрению в совершении указанного преступления задержаны 5 лиц. Остальные подозреваемые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы.

Помимо этого, еще трое участников террористического сообщества в период с 2014 по 2015 год были ликвидированы на территории Республики Дагестан при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

В настоящее время оперативниками и следственными органами устанавливается роль и степень участия каждого подозреваемого, принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Фото пресс-службы УФСБ России по Республике Калмыкия