Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею одного из территориальных отделений Русской православной церкви, будут проходить в течение всего года в столице и районных центрах республики. Об этом в ходе мероприятия, состоявшегося в Казанском кафедральном соборе г. Элисты, объявил глава Элистинской и Калмыцкой епархии архиепископ Юстиниан.

Открывая празднование 25-летия образования епархии, владыка Юстиниан отметил труды своих предшественников на епархиальной кафедре, представителей органов государственной власти, общественности, священников и прихожан Калмыцкий храмов и призвал всех объединить усилия в созидательных делах по дальнейшему развитию церковной жизни на калмыцкой земле.

«Помня о трудах и добрых намерения моих предшественников, служивших на территории Калмыкии: архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, принимая во внимания те добрые моменты поддержки, которые были явлены со стороны государственной власти региона для поддержки образования самостоятельной епархии, считаю необходимым достойным образом торжественно отметить эту памятную дату», – отметил Его Преосвященство.

В ознаменование открытия празднования 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии за рождественским богослужением в главном православном храме Калмыкии впервые пел сводный хор артистов Государственного хора РК (художественный руководитель Ольга Сердюкова) и певчих архиерейского хора во главе с регентом Мариной Грищенко. Архиепископ  Юстиниан поблагодарил певчих сводного хора и вручил им памятные рождественские подарки. В течение юбилейного года богослужения с участием сводного хора пройдут во всех храмах и молельных домах Калмыкии.

Фото: сайт Элистинской и Калмыцкой епархии