Федеральный портал «МИР КВАРТИР» составил рейтинг регионов по стоимости частных жилых домов. Эксперты проанализировали стоимость домов в 83-х регионах (кроме Ненецкого и Чукотского автономных округов). Элитный сегмент не рассматривали. В прошлом году предложение домов на вторичном рынке выросло, констатировали специалисты.

Из 83 исследованных регионов страны 39 дома поднялись в цене, в 44 подешевели. Больше всего за год подорожали дома в республиках Якутия и Алтай (на 19,8% и 18% соответственно), ХМАО (17,9%), Псковской (17,5%), Белгородской (17,4%),  Кемеровской областях (17,2%), в республиках Северная Осетия и Калмыкия (15,8% т 15,4%), а также в Ямало-Ненецком АО и Мордовии (13,9% и 13,3%).

Средний российский дом стоит 4,4 миллиона рублей, за год он подешевел на 4,9%. В самых активных регионах коттеджи не подешевели: в Москве они прибавили 1,4% (в среднем дом в столице стоит около 17,5 млн рублей), в Подмосковье – 1,7% (15,1 млн), в Санкт-Петербурге – 2,5% (14,8 млн рублей).

«Дома – менее экономичный формат жилья, и россияне в условиях падающих доходов все больше предпочитают квартиры. Тем не менее, один сегмент рынка частных домов испытал приток спроса в этом году – это коттеджи в черте городов и недалеко от них, в районах с развитой инфраструктурой. В условиях роста цен на квартирные новостройки многие семьи с детьми предпочли отдельно стоящее жилье, так как при равной цене коттедж гораздо больше по площади, чем квартира с тремя, четырьмя и более комнатами. В остальных сегментах спрос упал. В целом российский рынок домов в 2019 году «просел», – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Фото из открытых источников