Сегодня Президент России Владимир Путин огласил ежегодное,  16-е,  послание Федеральному Собранию.  Как сообщали «Степные вести», мероприятие прошло в  Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Калмыкию представляли  Глава РК Бату Хасиков, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, Председатель Правительства РК  Юрий Зайцев, другие официальные лица.

Как отметил спикер регионального парламента, послание впервые было  оглашено в самом начале года, чтобы быстрее приступить к решению важных национальных задач. При этом главной темой стали вопросы социальной политики, в том числе демография и повышение уровня доходов россиян. В отличие от предыдущих лет трансляция важного для жителей страны мероприятия проходила на шести медиафасадах в столице России — гостиницы «Космос», Центрального телеграфа, здании «Дома книги», кинотеатра «Октябрь» и дома № 28 на Новом Арбате, а также ТЦ «Ереван-Плаза».

По словам Анатолия Козачко, Путин заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. Конечно, в части реализации  данного заявления работы в регионах прибавится, но вместе с тем это хороший сигнал обществу, что у нас стабильная политическая обстановка, когда часть полномочий главы государства делегированы парламенту. Теперь Госдума будет утверждать премьер-министра, назначать вице-премьеров и министров – это существенно повышает роль Госдумы РФ, парламента в обществе. Немаловажно, что в послании много внимания уделено вопросам развития демографии. «Считаю, что сегодня это одна из важных задач государства и власти в регионах. Сегодня прозвучали, не побоюсь этого слова, эпохальные заявления, которые направлены на поддержку семей и подрастающего поколения. Забота о каждом ребенке, его здоровье и будущем стало важным моментом в выступлении Путина», – цитирует пресс-служба парламента РК Анатолия  Козачко.

Первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова обратила внимание на то, что большая часть послания была направлена на решение адресных проблем, которые волнуют население страны и республики. В числе приоритетов отмечено решение проблем по обеспечению горячим питанием учеников начальной школы, социальной поддержке многодетных семей, тех, кто только мечтает о детях. С 1 января 2020 года планируются новые решения по материнскому капиталу. Так, при рождении первенца родители получат право на получение капитала на первого ребенка — 466 тыс. руб. Можно и нужно сделать больше и увеличить материнский капитал еще на 150 тыс. рублей. «Одним своим решением Владимир Владимирович снял ряд проблем. Теперь все дети с 1 по 4 класс будут обеспечены горячим питанием, что немаловажно для здоровья подрастающего поколения.  При этом на региональном уровне нам предстоит провести ряд мероприятий по созданию условий. Это в первую очередь огромные финансовые средства, которые предполагается направлять из трех источников: федерального, регионального и местного. Нужно создать в школах необходимую инфраструктуру. В тех регионах, где есть техническая готовность, горячее питание должно поступать уже с 1 сентября 2020 года. В остальных — с 1 сентября 2023 года. Все это, несомненно, станет стимулом для улучшения демографической ситуации в стране и регионе», – отметила С. Бакинова.

Ежегодный документ о перспективах развития страны, нашей идеологии, политике, экономике и новых законах, как отметил вице-спикер  регионального парламента Николай Нуров, – важный документ на перспективу. По его мнению, послание содержало ряд заявлений, которые имеют историческое значение для развития нашей страны. Так, важным стало выделение роли классного руководителя как воспитателя, наставника, ряд мероприятий, направленных на поддержку семьи и детей как основной ценности. При этом Президент говорил и о юбилее Великой Победы: «В России будет создан полный комплекс архивных документов и фотоматериалов о Великой Отечественной войне, который будет доступен и нашим гражданам, и мировому сообществу. Это верный шаг. Дело не только в деньгах, дело в ценностях. Впервые мы переходим на духовные ценности. В этом залог нашего благополучия и задач нашего государства», – выразил свое мнение Н. Нуров.

Фото: пресс-служба парламента РК