Первое в наступившем году  заседание Правительства РК прошло сегодня в столице Калмыкии.

Мероприятие, во время которого обсудили направления Послания Президента РФ Федеральному собранию, провел Глава РК Бату Хасиков.

Глава региона отметил важность тем, обозначенных в обращении Президента РФ. «Как отметили многие эксперты, данное Послание точно войдет в учебники истории. Об этом сейчас красноречиво говорят те события, которые происходят. Главное – ответственно, с высокой самоотдачей  решать задачи, которые поставил перед нами Президент», – подчеркнул Бату Хасиков.
Руководитель республики призвал участников заседания – руководителей министерств, правоохранительных, надзорных органов, глав районов –  более внимательно относиться к запросам рядовых граждан, простых людей. Конечно, необходим мониторинг, чтобы на основе анализа как можно более  оперативно переходить  к действиям, принимать решения, вовремя исправлять ситуацию, считает руководитель республики.

Говоря о том, что надо быть более доступными для жителей, Глава РК заметил, что сейчас руководители чаще используют современные инструменты, интернет в том числе. И все же есть над чем поработать и некоторым министерствам, и главам районов, подчеркнул Хасиков.
Президент в Послании затронул большую и важную тему, как для  нашей огромной страны, так и для Калмыкии,  – демографию, отметил далее Глава РК.

Министр соцразвития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева, выступившая во время мероприятия, напомнила о мерах, предложенных Президентом РФ, для решения демографических проблем, и мерах, принятых  ранее на федеральном и региональном уровнях, направленных на поддержку семей, имеющих детей.

Марина Петровна сообщила, что по оперативным данным Управления ЗАГС по РК в 2019 году в Калмыкии зарегистрировано 2839 рождений (на 215  меньше показателя 2018 года). «Но при этом у нас увеличивается количество рождений  третьих и последующих детей», – рассказала министр. С учетом этого можно прогнозировать, что суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2019 года в Калмыкии не снизится, считает  М. Ользятиева.

Она озвучила цифры, свидетельствующие о росте количества многодетных семей, зарегистрированных в центрах соцзащиты РК. Если в 2016 году таких семей было 4435, то по состоянию на 1 января 2020  их  6068.

Отвечая на вопрос Бату Хасикова об основных причинах, не способствующих большему увеличению рождаемости в РК, Марина Ользятиева подчеркнула, что основной из них в стране в целом и в Калмыкии является снижение количества женщин в репродуктивном возрасте, поскольку сейчас семьи создают люди, рожденные в девяностые годы (когда была зафиксирована демографическая яма). Вторая причина  – молодежь, которая выезжает учиться за пределы республики, не торопится создавать семьи; кроме того, не все из уехавших возвращаются в Калмыкию.

Говоря об этом, министр подчеркнула, что все же в регионе суммарный коэффициент рождаемости не ниже среднероссийского. Более того, сохраняется  естественный прирост населения.

«Калмыкия по данным официальной статистики, по  итогам 2018 года и 11 месяцев  2019 года, несмотря на снижение показателей рождаемости, входит в двадцатку регионов, где обеспечивается естественный прирост населения», – сообщила руководитель отрасли.

Послушав сообщение М. Ользятиевой, Бату Хасиков поручил правительству подготовить в течение двух недель проект концепции или стратегии демографического развития Калмыкии. Во время заседания была также заслушана информация министра образования и науки РК Николая Манцаева о ситуации с детскими садами и яслями.

По словам министра, в рамках федеральных программ завершены строительные работы на 9 объектах. До 15 февраля мы должны отчитаться об актах ввода. В настоящее время восемь объектов их имеют, осталось устранить замечания, связанные с дошкольным учреждением «Харада» в  селе Троицком, сообщил министр.

В настоящее время, по его словам, общий дефицит мест в дошкольных учреждениях региона, с учетом уже построенных объектов, составляет более 500.

Есть потребность в строительстве  двух новых детсадов (вне рамок федеральной программы) в 1 и 9 микрорайонах в Элисте,  двух дошкольных учреждений в  селе Тундутово Малодербетовского района и  в поселке Барун Юстинского района,  а также сада в селе Приютное, поскольку действующий находится в аварийном состоянии, отметил Манцаев.

Николай Гаряевич доложил Главе РК: как стало ясно в ходе общения с  представителями федерального министерства, программы, направленные на увеличение мест в школах и детсадах, скорее всего, с учетом Послания Президента РФ, будут продолжены и «будут новые соглашения».

«Поэтому мы готовим новые заявки», – подытожил республиканский министр.

Во время заседания правительства его участники обсудили также другие темы, обозначенные в Послании, – связанные с подготовкой к празднованию 75-летия Победы и направленных на развитие инвестклимата в регионе.

 Фото Николая Бошева