Новые политические веяния, происходящие на уровне федерального центра, повлияли и на внутреннюю политику в сфере общественных отношений регионов. Такой вывод можно сделать из итогов сегодняшнего заседания Общественной палаты Республики Калмыкия третьего состава.

В первом организационном собрании членов данного органа общественного контроля, состав которого в третьем периоде его существования обновился фактически на две трети, приняли участие глава республики Бату Хасиков, спикер Народного Хурала Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, глава правительства региона Юрий Зайцев, председатели общественных палат муниципалитетов республики и другие приглашенные из числа заинтересованных структур.

В своем приветственном слове руководитель республики, высказывая мнение о том, какие цели и задачи должны стоять перед Общественной палатой региона на предстоящие три года срока ее полномочий, привел слова Президента России из его послания о том, что очень важно, чтобы представители органов власти слышали народ, понимали, что нужно людям.

«Я вижу большую роль вас, членов общественной палаты, в осуществлении этой важной миссии. Вы можете быть хорошим коммуникатором – консолидировать мнение людей и доносить чаяния народа до нас, властей. Каждый из вас является лидером общественного мнения, экспертом в своей области. Уверен, что вместе вы станете крепким связующим звеном между властью и народом», – подчеркнул Бату Хасиков.

Президент страны в своем выступлении также сделал особый акцент на мерах поддержки социально уязвимых групп населения. Важным инструментом при реализации обозначенных главой государства мер является деятельность так называемого третьего сектора – некоммерческих организаций.

«Развитый некоммерческий сектор нашего общества способен создавать и реализовывать полезные инициативы, привлекать дополнительные средства для решения социальных задач. К сожалению, сектор НКО в республике развит в гораздо меньшей степени, чем хотелось бы. Тем не менее, первые шаги в прошедшем году мы сумели сделать. К примеру, в 2018 году на реализацию различных социальных проектов в республике было выделено около двух миллионов рублей, а в 2019-м на те же цели направлено уже более 12 миллионов рублей. Речь идет о тех средствах, которые удалось привлечь калмыцким общественным организациям по линии Фонда президентских грантов. Это действительно серьезный шаг, и в этом направлении мы намерены развиваться и дальше», – сказал Бату Хасиков.

По мнению Бату Сергеевича, в республике необходимо создавать больше консультационных площадок, где представители общественных организаций и различных ветвей власти взаимодействовали бы друг с другом, делились информацией и ставили задачи, контролировали и где-то подстегивали друг друга. Общественная палата могла бы стать мощным катализатором работы по привлечению более серьезных финансовых ресурсов для того, чтобы мы могли реализовывать значимые социальные проекты. Ведь зачастую именно некоммерческие объединения более адресно и эффективно отвечают на запросы общества и действенно помогают в решении проблем, которые стоят перед обществом, отметил глава региона.

По его словам, в ближайшее время при правительстве республики будет создана рабочая группа по взаимодействию с НКО. Основным критерием работы рабочей группы – повышение числа активных участников некоммерческих организаций, участие во всех существующих в России конкурсах грантовых фондов, увеличение количества средств, привлекаемых на реализацию социальных проектов. Также планируется создание ресурсного центра для поддержки общественных инициатив, основная задача которого – оказывать методологическую и экспертную поддержку НКО.

По мнению Анатолия Козачко, задача Общественной палаты региона – не подменять действующие органы власти и работу должностных лиц, ее цель – импульсировать, выпячивать те вопросы, которые требуют решения в ближайшее время. Для этого нужно искать и использовать любые информационные поводы, создавать свой контент, предлагать те направления, которые наиболее эффективно и качественно повлияют на ситуацию в обществе.

«Ваш голос, мнение членов Общественной палаты республики, должен быть слышен, в СМИ и во всех аудиториях, люди должны знать о вашей работе, видеть вашу действенность», – заключил спикер республиканского парламента. И с мнением опытного парламентария выразили согласие Бату Хасиков и другие выступившие на заседании.

Основным итогом сегодняшнего мероприятия стало избрание руководящих рабочих органов Общественной палаты РК. Ее председателем избран Дмитрий Халхинов, председатель Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии, а заместителем стала Эльза Шамова, предприниматель, президент общественного благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Дари добро». Также сформировано шесть рабочих комиссий по основным направлениям и одна рабочая группа – по проблеме сохранения и развития калмыцкого языка. Кроме того, по предложению Главы РК в связи с важностью и большим объемом задач, стоящих перед ОП РК, на следующем заседании будет рассмотрен вопрос о внесении в регламент палаты должности второго заместителя.

                                                                                                 Фото Николая Бошева