Глава Калмыкии Алексей Орлов вошел в состав наблюдательного совета федерации спортивной борьбы России. Об этом сегодня на встрече руководителю республики сообщил президент региональной федерации греко-римской борьбы, депутат парламента Владилен Балдашинов. Во встрече приняли участие бронзовый призер Лондонской олимпиады, чемпион Европы, Герой Калмыкии Мингиян Семенов, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Басанг Боктаев и член федерации спортивной борьбы РК Юрий Городоваев.

По словам В. Балдашинова, такое решение озвучил во время встречи с ним президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. В честь празднования 10-летия создания федерации греко-римской борьбы Калмыкии всероссийская федерация подарит им три борцовских ковра.

Мингиян Семенов рассказал главе региона о своем участии в недавнем престижном международном турнире – Гран-при «Иван Поддубный-2017». Напомним, что наш земляк завоевал на этих соревнованиях золотую медаль.

Как отметил Басанг Боктаев, после Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро первыми соревнованиями, на которых выступил Мингиян, был международный турнир Голден Гран-при в Баку, где наш земляк занял третье место. По мнению тренера, из-за большого перерыва Мингиян был в неоптимальной форме, а вот к Гран-при «Иван Поддубный-2017» наш именитый борец подошел в полной боевой готовности и отсюда такой результат.

Семенов 2В ходе беседы Семенов поделился дальнейшими планами. Так, в стартовавшем новом олимпийском цикле у него впереди два  подготовительных этапа к Кубку мира, который пройдет в марте в Иране. Уже седьмого февраля в Адлере пройдут первые учебно-тренировочные сборы. Еще одни состоятся 24 февраля на спортивной базе команды в Подмосковье.

Басанг Боктаев рассказал, что по итогам Кубка мира будет формироваться состав сборной команды России для участия в чемпионате Европы в мае в Сербии.

Он также добавил, что главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили будет просматривать кандидатов на места в команду среди призеров Гран-при «Иван Поддубный-2017», отметив, что при отборе приоритет будет отдаваться все-таки победителям. Так что у Мингияна все шансы на участие в чемпионате Европы.

Алексей Орлов поинтересовался о том, как проводится работа по реализации республиканской государственной программы «Развитие греко-римской борьбы как социально значимого вида спорта в Республике Калмыкия».

Как доложил по этому вопросу Владилен Балдашинов, реализация программы началась с января этого года. В нее включены ряд мероприятий –  проведение спортивных мероприятий, стипендии для отличившихся спортсменов и тренеров, развитие программы «Борьба – в школу». В  настоящий момент уже четыре школы республики обеспечены борцовскими залами.

Глава региона особо подчеркнул, что программа должна работать не только на конкретные цели, но и в целом действовать как инструмент для популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения.

Кстати, в эту субботу в отремонтированном многофункциональном школьном спортзале поселка Аршан-Булг Целинного района Мингиян Семенов проведет мастер-класс.

 

Фото: glava.region08.ru