Председатель Правительства РК Юрий Зайцев:

– Естественно, изначальной целью моего визита были приезд и поздравление местных жителей с 55-летием создания Ики-Бурульского района. Но, как уже не раз отмечали местные жители, я приехал в составе представительной делегации, со мной прибыли министры одних из ключевых отраслей нашей республики и другие коллеги. И это не случайно: можно сказать, что такой торжественный случай я использовал с целью ознакомления и изучения проблемных объектов района.

В первую очередь – это водопровод, который у нас проходит по территории Ики-Бурульского района. Посмотрели с коллегами, какие на данный момент существуют проблемы в функционировании. Сейчас есть примерное понимание, как в дальнейшем реализовывать работы этого водопровода. Отмечу, что при его строительстве цели были одни, а сегодня весь этот комплекс проблем требует кардинальных изменений. Буквально несколько дней назад мы собирали большой круглый стол, куда приглашали профилирующих экспертов в этой области. Ученых из Калмыкии и соседних регионов, которые вместе с нами объединены проблемой водоснабжения. На мой взгляд, сейчас нам необходимо разработать концепцию водообеспечения республики, включающую в себя все виды и варианты реализации решения данной проблемы. Иными словами, необходим системный подход принятия комплексных мер. На данный момент на утверждении Правительства Российской Федерации находится комплексный план развития региона, куда входят многие виды работ, в том числе и эта. Я думаю, проблему с водой мы решим, потому что, в принципе, это – наша основная задача.

Мы посетили центральную школу района. Стоит обратить внимание, что это учебное заведение на данный момент носит статус системообразующего, является центром для сдачи ЕГЭ учеников со всех школ района. Посмотрели, какие там есть проблемы. К слову, этим летом с коллегами мы стали очевидцами следующей ситуации: дети, приехавшие сдавать ЕГЭ в определенные пункты, столкнулись с высокой температурой. А во многих школах республики не было возможности включать сплит-системы на полную мощность. Подводя итог, скажу, что везде необходимо что-то менять, реконструировать, ремонтировать, проблем много. Директор и завуч школы сказали о проблемах электричества и отопления. Это важно, ведь, как выяснилось, в школе обучается более 500 учеников. По словам коллег, им необходимо 32 млн рублей для ремонта школы. Постараемся решить эту проблему. К тому же, министр образования и науки республики Николай Манцаев, уже огласил свое мнение о том, что, возможно в 2021 году школа попадет в план реализации Национального проекта. Но это тоже будет обсуждаться на уровне Правительства Калмыкии.

Одним из важных объектов, который, как мне кажется, требует не только посещения, но и всегда пристального внимания, является больница. Конечно же, сегодня районная больница требует капитального ремонта, практически реконструкции. Будем думать сейчас об этом, в Правительстве РК определим источники финансирования.

В завершение скажу, что моя поездка в Ики-Бурульский район – это только начало. Та практика, когда Председатель Правительства выезжает в районы, на места, на объекты, необходима. Поэтому в дальнейшем думаю, мы с коллегами продолжим рабочие визиты в каждый район республики. Возможно, какие-то решения с   профильными министрами мы начнем принимать уже на местах, какие-то просто будем фиксировать, а после пытаться помочь на республиканском или же федеральном уровнях. Потому что везде проблемы аналогичны. А наша задача, прежде всего, обеспечить комфортную жизнь людям. Поэтому я из сегодняшней поездки вынес именно такие мысли, цели и планы.

Фото Николая Бошева