В зале заседаний Правительства РК прошло торжественное закрытие обучающей программы в рамках реализации проекта «Республиканский молодежный добровольческий медиа-центр», который этим летом был признан лучшим по итогам грантового конкурса среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи.

Как сообщили организаторы, участниками мероприятия стали  студенты-активисты средних и высших специальных учебных заведений, молодежные общественные организации и другие жители республики, а также гости республики. В числе тех, кто пришел поддержать талантливых ребят, были также заместитель Председателя Правительства РК Ирина Шварцман, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев, представители общественности.

Отметим, что эта проектная инициатива на протяжении трех месяцев активно реализуется молодыми авторами, студентками Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова, Цаганой Васяркиевой и Алиной Униятовой. Девушки за такой короткий срок смогли создать в Калмыкии «точку притяжения» талантливой молодежи – своего рода площадку, где молодые люди приобрели навыки работы с профессиональным оборудованием и новыми технологиями в сфере медиа, съемок фото- и видеорепортажей, дизайна, SMM-продвижения, PR, копирайтинга и базовых знаний о журналистике.

«Я была на открытии данного проекта, и мне, действительно интересно узнать, какими будут его итоги. Потому что мы с коллегами намеренно не вмешивались в этот, так сказать, мини-орган молодежной власти, хотели посмотреть, на что сегодня способна талантливая молодежь нашей республики, и какие проекты она может не только создать, но и реализовать. Поэтому сегодня я с удовольствием буду наблюдать за той работой, которая была проделана ребятами на протяжении всего времени реализации проекта», – отметила Ирина Шварцман.

По словам руководителя молодежного медиа-центра «Профессориум» А.Униятовой, 130 человек в возрасте от 8 до 35 лет успешно прошли все этапы отбора и обучение в «Школе молодого журналиста». С октября прошлого года по настоящее время в рамках реализации проекта было создано пять направлений обучающей программы: «Телерадиожурналистика», «PR и связи с общественностью», «Основы фотографии и операторского мастерства», «Кинопроизводство», «SMM-продвижение», «Основы анимации и мультипликации». Также в своем выступлении докладчик не оставила без внимания зрителей и внушающие количественные показатели проекта. К примеру, она сообщила присутствующим, что более 20 участников Республиканского молодежного добровольческого медиа-центра на сегодняшний день трудоустроены в Калмыкии.

«Я рада приветствовать всех на торжественном закрытии обучающего модуля медиа-центра. Участники и организаторы данного проекта проделали огромную работу, поэтому такое завершение я сопоставляю с началом нового интересного пути. Потому что именно за вами, молодые люди, будущее нашей республики, а значит и страны в целом», – подчеркнула Ольга Бадма-Халгаева.

По словам замминистра спорта и молодежной политики региона, авторам проекта за короткий срок удалось организовать место творчества, полета мыслей и фантазий. «Благодаря вам, девушки, в регионе появилась площадка, где каждый человек, даже находящийся далеко за пределами родного края, за вами наблюдает. Благодаря вам молодые ребята, ваши сверстники и единомышленники, сейчас открывают новую эпоху, серьезно. Хочу сказать огромное спасибо вашим родителям за то, что воспитали таких детей, которые готовы в любой момент амбициозно и качественно реализовывать крупные проекты. Пусть это будет началом новой истории. Ведь реализация нынешних проектов значительно отличается от прошедших ранее. И я скажу, что результаты впечатляют! Ведь раньше в регионе не было проектных инициатив таких масштабов и статусов», – сказал Камиль Маркеев.

В ходе проведения мероприятия организаторы показали многочисленной аудитории зрителей итоговый ролик о деятельности дирекции и презентации результативных проектов участников: короткометражные и мультипликационные фильмы, фото-дело и многое другое.

Фото Карины Кашкаровой