Работа судебных органов всегда оценивается в том числе по уровню доверия граждан к этим институтам государственной власти, поэтому во главе угла стоят такие задачи, как организация тщательной подготовки дел к рассмотрению, соблюдение процессуальных сроков и контроль за своевременным исполнением вступивших в силу судебных постановлений – об этом заявил на заседании президиума Верховного Суда РК, посвященного итогам и анализу деятельности за 2019 год, председатель Верховного Суда РК Валерий Петренко.

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда РК, в 2019 году высшая судебная инстанция республики рассмотрела 5 856 судебных дел, что на 15,6 % больше уровня 2018 года. В их числе 725 уголовных, 1118 гражданских, 278 административных дел, 240 дел об административных правонарушениях и 3 495 иных дел.

Верховным Судом по первой инстанции рассмотрено 76 административных и гражданских дел, из них 75 с вынесением решений (с удовлетворением требований – 72, с отказом – 3), прекращено – 1. Также рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 7 лиц, из них с участием присяжных заседателей рассмотрено 5 дел в отношении 6 лиц, из которых 2 лица осуждены за совершение убийства с квалифицирующими признаками, 4 – оправданы.

Качество работы Верховного Суда по первой инстанции составило 100 %.

В апелляционном порядке Верховным Судом республики рассмотрено 1 743 дела, в том числе 572 уголовных в отношении 628 лиц, 946 гражданских, 171 административное дело и 54 дела иной категории.

По результатам рассмотрения отменено и изменено 80 приговоров, 162 решения по гражданским делам, 32 решения по административным. Кроме того, отменено 146 иных судебных постановлений по уголовным делам, 108 – по гражданским, 18 – по административным делам.

По правилам суда первой инстанции рассмотрено 11 гражданских дел.

В порядке пересмотра не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях Верховным Судом республики рассмотрено 165 дел об административных правонарушениях и 8 иных материалов, по которым отменено и изменено 16 постановлений, 42 решения и 2 иных судебных постановления.

Рассмотрено 75 жалоб на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях и 22 иных материала. В результате их рассмотрения отменено и изменено 19 постановлений и решений.

В кассационном порядке разрешена 431 жалоба и представление, из которых 147 – по уголовным делам, 171 – по гражданским, 32 – по административным и 81 – по иным делам.

Президиумом суда рассмотрено 29 уголовных, 20 гражданских и 4 административных дела, по которым отменено и изменено 17 приговоров, 6 решений и 14 иных судебных постановлений, вынесенных районными судами и мировыми судьями.

Президиумом суда отменено и изменено 8 апелляционных определений и 7 частных постановлений судебной коллегии по уголовным делам, 14 апелляционных и 1 частное определение судебной коллегии по гражданским делам, 3 апелляционных и 1 частное определение судебной коллегии по административным делам.

Верховным Судом Российской Федерации отменено 4 апелляционных определения судебной коллегии по гражданским делам, Четвертым кассационным судом общей юрисдикции отменено 2 апелляционных определения судебной коллегии по гражданским делам, изменено 1 апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам.

Качество апелляционного судопроизводства по уголовным делам составило 98,6 %, по гражданским – 98,6 % и по административным делам – 99 %.

Качество работы президиума три года подряд с 2017 по 2019 годы составляет 100 %.

По результатам рассмотрения дел вынесено 12 частных определений, из них 9 – по уголовным, 2 – по гражданским, 1 по административному делу, направлено 38 информационных писем, из них по уголовным делам – 16, по гражданским – 14, по административным – 4 и по делам об административных правонарушениях – 4.

Все судебные постановления, вынесенные в 2019 году, за исключением не подлежащих опубликованию в соответствии с действующим законодательством, размещены на сайте суда.

В приемную суда поступило 1082 обращения и жалобы, через сайт суда – 19 обращений граждан и организаций и 78 электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Посредством системы ведомственного электронного документооборота поступило 348 документов, направлено 100 документов.

Заслушав итоговые отчеты председателей судебных коллегий по уголовным, гражданским и административным делам Владимира Олюшева, Ларисы Коченковой и Любовь Лиджеевой, администратора суда Валентины Ангировой о деятельности подразделений аппарата, Президиум ВС РК признал работу суда за истекший год удовлетворительной, рекомендовал и в дальнейшем принимать меры по качественному осуществлению правосудия в разумные сроки, тщательно анализировать причины отмены и изменения апелляционных определений, обеспечивать регулярные комплексные выезды в нижестоящие суды с целью оказания практической помощи по вопросам правоприменения и делопроизводства.

Фото из архива редакции