В Министерстве сельского хозяйства РК  прошел семинар по теме «Кормовая база-основа развития откормочных площадок и комплексов». В нем приняли участие главы РМО, начальники и специалисты отделов АПК районов, руководители СПК, КФХ, подведомственных МСХ РФ государственных учреждений, ведущие ученые ФНЦ зерна им. П.П. Лукьяненко, Северо-Кавказского аграрного центра, ФНАЦ ВИМ г. Москвы и КНИИМС им. М.Б.Нармаева и другие заинтересованные лица, сообщает пресс-служба ведомства.

Обратившись к собравшимся, министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев отметил важность кормопроизводства в регионе и подчеркнул, что дальнейшее развитие животноводства Калмыкии напрямую связано с развитием прочной кормовой базы.

В ходе совещания участники семинара обсудили вопросы организации кормовой базы в республике за счет посевов тритикале, многолетних трав и сорговых культур, познакомились с опытом работы в данном направлении в соседних регионах ЮФО и СКФО.

Об организации работы и мерах поддержки откорма скота, в республике рассказала начальник отдела животноводства и племдела Минсельхоза Кермеш Лиджиева. Далее выступил ведущий научный сотрудник КНИИСХ им. М.Б.Нармаева к. с/х н. Борис Гольдварг, который осветил основные направления развития кормовой базы Калмыкии. Содержательным было сообщение д. с/х н. Николая Ковтуненко из ФНЦ зерна им. П.П. Лукьяненко, он рассказал об успешном опыте практической работы с кормовыми культурами в регионе, в частности,  с сортами тритикале. О необходимости развития лугопастбищного кормопроизводства, опыте работы на Ставрополье и соблюдении пастбищеоборота с участниками семинара поделилась к. с/х.н. из Северо-Кавказского аграрного центра Нина Лапенко. Региональный представитель компании «Адванта» в ЮФО Антон Антоненко презентовал итоги научно-практической работы с кормовой культурой «сорго» и многолетними травами. Ведущий научный сотрудник, к. с/х н. Александр Володин из Северо-Кавказского аграрного центра, продолжил разговор коллеги по теме и информировал о селекционной работе проведённой им с культурой сорго. Надежда Лебедева, представляющий этот же научный центр, сделала сообщение о многолетних травах в кормопроизводстве. Гость из Бурятии Сергей Дорджиев представляющий «Федеральный агроинженерный центр ВИМ» (г. Москва), выступил по теме «Цифровое пастбище» и рассказал о научной разработке учёных по использованию экстрагированной влаги для нужд сельского хозяйства.

Данный семинар, в канун начала весенних полевых работ в растениеводстве, был своевременным и полезным для аграриев республики, так как они в эти дни определяются со структурой посевных площадей и семенным материалом для весеннего сева, отмечают в министерстве.

Фото: Минсельхоз РК