В рамках рабочих встреч в своем избирательном округе  депутаты Государственной думы РФ седьмого созыва Марина Мукабенова и Батор Адучиев встретились с калмыцкими коллегами – депутатами Народного Хурала (Парламента) РК от фракции «Единая Россия». Главными темами встречи однопартийцев стало обсуждение итогов прошедшего в конце января в  Москве XVI съезда их партии и актуальных направлений межпарламентского сотрудничества.

Открывая заседание фракции «ЕР» в региональном парламенте, ее руководитель, первый заместитель Председателя Народного Хурала Саглар Бакинова отметила, что в свете решений, принятых на съезде партии, возникает необходимость налаживания тесного взаимодействия не только по партийной вертикали, но и между законотворцами муниципального, регионального и федерального уровней.

Депутаты 2В числе принципов, по которым в дальнейшем будет выстраиваться работа членов фракции «Единой России» в парламенте Калмыкии, Бакинова назвала закрепление депутатов за определенными районами республики, повышение партийной дисциплины и соблюдение норм антикоррупционного законодательства. Последнее особенно актуально для депутатов районных и сельских муниципалитетов, некоторые из которых манкируют своими обязанностями по своевременному предоставлению полных сведений о доходах и имуществе, что не просто не красит облик слуги народа, но и вызывает вопросы к ним самим и их работе.

Кроме того, добавила первый вице-спикер, важным итогом последних встреч Марины Мукабеновой и Батора Адучиева в парламенте и правительстве региона, а также с Главой Калмыкии Алексеем Орловым стало решение создать совместную рабочую группу по разработке проектов федеральных законов, отвечающих интересам жителей Калмыкии, и продвижению этих законодательных инициатив в Госдуме.

По мнению Марины Мукабеновой, согласованные действия органов законодательной и исполнительной власти всех уровней являются необходимым условием при выстраивании и отстаивании позиций региона в высших инстанциях. На это их нацеливает и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который на съезде партии прямо сказал, что необходимо повысить законотворческую активность субъектов Федерации и качество вносимых ими законопроектов. В настоящее время всего лишь 30% законодательных инициатив регионов проходят сквозь думское сито.

Как отметила депутат, за почти десятилетний период работы в качестве члена нижней палаты было всего три законодательных инициативы из Калмыкии, и все, к сожалению, не увенчались успехом, заметила она. В текущем созыве, а прошло всего лишь несколько месяцев с момента начала его работы, уже три законопроекта по Калмыкии были рассмотрены нижней палатой. В частности, один из них внес Батор Адучиев, тем самым подтвердив, что неслучайно он получил доверие земляков и в дальнейшем сможет принести большую пользу, работая в составе думского комитета по аграрной политике.

Законопроектная деятельность властей Калмыкии действительно в последнее время оживилась, отметила  Саглар Бакинова. По ее словам, Народный Хурал  пятого созыва внес уже восемь проектов законов РФ по наиболее актуальным для нашего региона социальным проблемам. Как и предыдущие, они получили отрицательное заключение правительства РФ, но, несмотря на это, калмыцкие законодатели не оставляют попыток достучаться до федерального центра. Ожидаемо было, что федеральный центр их завернет обратно, поскольку все вносимые законопроекты предполагают выделение дополнительных финансовых средств сверх утвержденных лимитов, на что Москва идет всегда крайне неохотно. Но сама возможность озвучить на самом верху наши проблемы и «пободаться» за наши интересы стоят этих попыток, считает Бакинова.

Депутаты 4В этом вопросе калмыцкие думцы намерены подставить плечо своим коллегам и пообещали приложить со своей стороны максимум усилий для лоббирования интересов Калмыкии. В частности, в этот раз они приехали в родную республику, чтобы не только собрать очередную порцию наказов избирателей, но и выполнить задание партии по осуществлению контроля за реализацией государственных программ и сопряженных с ними партийных проектов, а их всего семь.

«Наша задача – объехать те объекты, которые получат деньги из федерального бюджета, чтобы на месте понять и проследить, на что конкретно они будут направлены, чтобы ни один рубль не был потрачен нецелевым образом либо вовсе впустую», – отметила Марина Мукабенова.

В частности, депутат сообщила о том, что 3 февраля она вместе с Батором Адучиевым и Главой РК Алексеем Орловым посетит Малодербетовский район РК, где встретится с жителями с. Тундутово и примет участие в социальных мероприятиях. Здешний  сельский Дом культуры в 2017 году получил субсидию в размере чуть более миллиона рублей, которые будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждения, и депутаты хотят лично убедиться в том, что средства пойдут по назначению.

Марина Алексеевна особо отметила тот факт, что благодаря принятому федеральным правительством решению о значительном сокращении доли софинансирования регионами федеральных госпрограмм в настоящее время  республике будет легче субсидировать программы по культуре. К примеру, по малым театрам, досуговым учреждениям на селе размер софинансирования мер господдержки не превышает 3%.

Однако наряду с послаблениями в части порядка субсидирования регионами отраслевых госпрограмм федеральный центр ужесточил бюджетную дисциплину. В частности, по программе строительства новых школ, а у нас в республике в 2017 году планируется один такой объект, это общеобразовательная школа на 1000 мест в 9 микрорайоне Элисты, условия выделения средств по ней таковы, что если власти субъекта не смогут вовремя и в полном объеме освоить эти лимиты, то все эти деньги придется вернуть в федеральный бюджет. Плюс надо будет заплатить штраф в размере 30% от этой суммы. Поэтому перед депутатами, представляющими в Госдуме регионы, стоит задача так работать с властями данных территорий, чтобы не допустить с их стороны таких нарушений.

Батор Адучиев, в свою очередь, поделился с коллегами нюансами своей работы в профильном комитете Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам и на аналогичной дискуссионной площадке на прошедшем XVI съезде партии «Единая Россия». Он отметил, что в 2016 году Россия собрала рекордный урожай зерновых, превысив исторический максимум, – 119 млн тонн, из которых около 40 млн тонн уготованы на экспорт. В планах у Минсельхоза РФ в текущем году довести валовой сбор до 150 млн тонн в год, а также в целом увеличить объем производства продукции сельского хозяйства – мяса, молока, яиц, овощей и фруктов. В этой связи, пояснил парламентарий, аграрные регионы получат шанс на увеличение поддержки своего сельского хозяйства, в том числе и Калмыкия, являющаяся флагманом мясного животноводства.

Депутаты 3Кроме того, отметил депутат, оптимизм внушает стабильность политического курса федерального руководства, поддержку которому оказывает партия «Единая Россия». Отрадно, по его словам,  что Глава Калмыкии Алексей Орлов на последнем съезде партии был переизбран в состав Высшего совета «ЕР».  Не все губернаторы, претендовавшие войти в состав президиума, прошли эту процедуру, Орлову же в очередной раз было доверено это почетное право, заметил Адучиев.

В ходе заседания своим мнением относительно совместной работы по совершенствованию законодательства поделился глава бюджетного комитета Народного Хурала  Эрдни Гагуев. Он поднял вопрос о взаимоотношениях центра и регионов в части развития бюджетной политики. По его мнению, ныне существующий порядок распределения налоговых доходов в условиях экономического кризиса не оставляет регионам шансов уйти от тотальной дотационности. Дотации – это помощь, а справедливое распределение доходов от налогов – это инструмент, которы       й позволит субъектам РФ увеличить налогооблагаемую базу. Это и будет той самой удочкой, которой они смогут наловить рыбы, считает Гагуев.

В этой связи, по его мнению, обнадеживает тот факт, что в составе пакета предложений, переданных Президенту России Владимиру Путину «единороссами», содержатся выраженные в наказах депутатам просьбы от губернаторов о пересмотре порядка распределения налогов в пользу регионов. И глава государства дал поручение правительству в будущем  проработать этот вопрос.

В заключение заседания Саглар Бакинова выразила депутатам Госдумы ФС РФ благодарность от лица депутатского корпуса Народного Хурала за содействие в решении важных для нашей республики вопросов и выразила уверенность, что создание рабочей группы по совершенствованию федерального законодательства с их непосредственным участием благотворно скажется на социально-экономическом развитии степного региона.

 

Фото: huralrk.ru