В Калмыкии начался комплекс весенне-полевых и ирригационных работ, благодаря которым аграрии республики смогут рассчитывать на хороший урожай в этом году.

В частности, как сообщил «Степным вестям» заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов, в целях устойчивого развития животноводства и создания прочной кормовой базы в Калмыкии в этом году планируется затопление лиманных сенокосов на площади 26 тысяч 741 гектаров, что сопоставимо с прошлогодним объемом затопленных площадей лиманных угодий. По его словам, за последние три года в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель на 2014-2020 годы» площади затопления использованных лиманных сенокосов в республики удалось увеличить на 5 тысяч га.

«Небольшое увеличение показателя достигнуто за счет реконструкции лиманов – ремонта гидротехнических сооружений, расчистки каналов для увеличения их пропускной способности с целью максимального охвата затапливаемых из них площадей. Так, в этом году рассчитываем вернуть в оборот лиманы на площади 3 тыс. га в Черноземельском районе», – сообщил заместитель министра.

С 21 января 2020 года начата подача воды из Чограйского водохранилища в Черноземельский магистральный канал. Вода подается со скоростью 17 кубометров в секунду, что несколько выше, чем обычная  скорость – 12 м3/сек, это позволит  полностью затопить земельные участки  уже к концу апреля.

С 1 марта на реке Волга, в селе Райгород Волгоградской области, приступили к работе насосные станции по подаче воды в Сарпинскую обводнительно-оросительную систему. Сельхозпредприятия Малодербетовского района в эти дни активно ведут подготовительные мероприятия по сбросу воды на участки лиманного орошения.

По оперативным данным отделов АПК районов, на сегодняшний день в республике затоплено лиманов на площади 2,4  тыс. га, в том числе 1272 га сенокосов в хозяйствах Черноземельского района, 750 га в Яшкульском и 420 гектаров на территории Кетченеровского района.

В целом госзадание Райгородской оросительной системе при оказании услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур в Республике Калмыкия на 2020 год останется на уровне прошлого года, в объеме 155 млн куб. по льготному тарифу, на что предусмотрены средства в сумме 218 миллионов рублей. Однако, по словам Антонова, в настоящее время руководство республиканского Минсельхоза ведет переговоры с департаментом мелиорации федерального отраслевого министерства о доведении лимитов финансирования региону на эти до 220 миллионов.

Зима в этом году была практически бесснежной, и первые весенние деньки не подарили пока влаги. Нет ли в связи с этим у агрономов опасений о благополучной судьбе будущего урожая? На сей счет замминистра поспешил успокоить: обследования показали, что  посевы озимых сельскохозяйственных культур на площади 231,2 тыс. га находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии.

«В республике уже начаты весенне-полевые работы: боронование произведено на площади 64 тыс. га, вспашка зяби на 700 га,  предпосевной культивацией охвачено более 14 тысяч гектаров. Сев ранних яровых произведен на площади более 5 тыс. га. Кроме того, подкормили минеральными удобрениями 22,3 тыс. га сельхозкультур.

С учетом яровых культур, которые планируется посадить на 62 тыс. га, общая площадь под урожай 2020 года составит 300 тысяч гектаров, что на 15 тысяч га, или 5,2% больше, чем в 2019 году.

Что касается семян, то ими хозяйства республики обеспечены полностью, и даже с излишком, благодаря успешной деятельности трех семеноводческих хозяйств региона – СПК им. Карла Маркса и КФХ «Сергиенко А.П.» Яшалтинского РМО и ОАО «50 лет Октября»Октябрьского района.

Также в сельхозпредприятиях региона заблаговременно начата работа по подготовке сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых работ. Тракторный парк практически полностью готов, прицепная техника ремонтируется. Для этого парка сельхозтехники с начала года приобретено 114 тыс. тонн автобензина, 1580 тонн дизтоплива и более 96 тонн масла», – проинформировал Сергей Антонов.

Фото из архива редакции