В Госдуму внесен законопроект депутата от «Единой России» Ирины Белых о приравнивании встреч парламентариев всех уровней с избирателями к митингам. Часть депутатов считает идею «безумной», но, по словам источника РБК, инициатива согласована с Кремлем.

Как отмечается в пояснительной записке, это необходимо «в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан». При этом на встречи с избирателями в специально отведенных для этого местах закон распространяться не будет.

Иными словами, для того, чтобы встретиться со своими избирателями, нашим нардепам необходимо будет подать соответствующую заявку на согласование мероприятия. Подчеркну, если встреча намечена в клубе или конторе, то – пожалуйста, ежели на ферме или чабанской стоянке, то это незаконно.

Каким словом охарактеризовать эту инициативу, даже не знаю. На память приходят только ругательные или же из медицинской терминологии. Вряд ли г-жа Белых рискнула на свой страх и риск внести этот законопроект на обсуждение коллег, скорее всего, ею просто воспользовались как говорящей головой. Однако волна уже пошла.

А вы знаете, что самое парадоксальное? То, что и Марина, и Батор вынуждены будут голосовать, скажем так, против самих себя, если руководство «Единой России» решит эту сомнительную идею претворить в жизнь. Ведь партийную дисциплину никто не отменял.

 

Фото из интернета