«Единая Россия» просит Правительство РФ учесть мнение жителей нескольких субъектов России и принять меры по недопущению строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) под Череповцом. С соответствующим обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает ER.RU.

Он отметил, что в партию поступает множество обращений граждан из Вологодской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. «Людей волнует, что запуск комбината приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге — обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», – подчеркнул секретарь Генсовета.

По словам Турчака, на непоправимый ущерб, который может нанести реке Волге и прибрежным территориям реализация этого проекта, неоднократно обращала внимание федеральных исполнительных органов власти депутат Госдумы от «Единой России», Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Аналогичные обращения в адрес секретаря Генсовета партии направили также секретари ряда региональных отделений.

В партии считают, что строительство ЦБК в Вологодской области несет в себе существенные экологические риски для Волги. «Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах. Этот проект также идет вразрез с целями национального проекта «Экология», и в особенности федерального проекта «Оздоровление Волги», – отметил Турчак, подчеркнув, что просит учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и принять меры по недопущению строительства данного ЦБК.

«Полностью поддерживаю инициативу секретаря Генсовета партии Андрея Турчака о запрете строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. Наш регион расположен в Волжском бассейне,  и строительство комбината  может негативно сказаться на экологической ситуации в нашем регионе. Жители Юстинского района, через территорию которого протекает Волга, крайне озабочены данным вопросом. Строительство ЦБК нанесет непоправимый урон экосистеме. Я думаю, что наше мнение будет услышано. Мы будем отстаивать интересы людей», – заявил заместитель секретаря Юстинского местного отделения партии, глава администрации Цаган-Аманского СМО Эдуард Кутуров.

Фото: ER.RU