16 марта в Элисте состоится награждение победителей республиканского конкурса «Кадровый резерв Калмыкии», инициированного Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Конкурс, который направлен на подготовку молодых кадров региона в управленческой сфере и курируемый федеральной программой «Лидеры России», завершается. Сегодня в столице Калмыкии был торжественно открыт его финал.

Участников, организаторов, наставников, экспертов во главе с представителем тренинго-консалтинговой компании «Эврико» Мариной Починок, а также гостей – победителей открытого конкурса управленцев «Лидеры России» тепло приветствовала вице-премьер РК Ирина Шварцман.

Председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, обращаясь к финалистам (а их 40), отметил, что кабинет министров готов рассматривать «наиболее прикладные проекты». Он пожелал победы участникам конкурса, подчеркнув, что если человек не борется за победу, он не имеет права называться лидером.

Во время мероприятия прозвучало, что потребность в кадрах в республике велика – не только в государственном, но и в коммерческом секторе. Была отмечена большая роль Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова и ректора Бадмы Салаева как автора проекта в проведении конкурса.

Руководитель вуза подчеркнул, что этот проект является симбиозом молодости и опыта, он объединил людей, желающих быть полезными республике.

Марина Починок, рассказавшая финалистам о том, как будут работать команды в течение трех дней, заметила: «Главный вызов – не конкурс, а вы сами». Только от конкурсантов зависит, как они смогут применить полученные во время образовательных модулей знания.

Сегодня лидеры Калмыкии будут работать до вечера, в программе – различные кейсы, социальные дискуссии, интерактивная презентация компетенций лидеров и самооценка по ним. Темы завтрашнего дня: персональное лидерство как ответственность и нацеленность на результат, управление вовлеченностью, взаимодействие и работа в команде. Именно в воскресенье участники конкурса встретятся с «человеком невероятной внутренней силы, опыта, энергии и драйва» – основателем компании «Эврико» Владимиром Соловьевым.

Защита проектов состоится в понедельник. Тогда же будут объявлены победители конкурса и лучшие проекты.

Марина Починок далее приступила к занятиям с финалистами. Для них началось все самое интересное и важное.

А в это время Юрий Зайцев рассказывал журналистам о том, что думает об участниках конкурса. По мнению премьера РК, они нацелены на саморазвитие и самореализацию. Об этом же говорили и победители конкурса «Лидеры России» Юрий Зобов, Андрей Майоров и Василий Яицкий, прибывшие в Калмыкию на региональную стажировку.

Вчера они встретились с руководителем республики Бату Хасиковым, во время беседы с ним подчеркнули: главное богатство Калмыкии – это люди. «Все, с кем мы общались в эти дни, – люди образованные, сильные в интеллектуальном плане, которые горят желанием что-то изменить в республике»,- рассказали победители всероссийского конкурса журналистам.

По их мнению, жители Калмыкии должны объединиться и стать одной большой командой, чтобы двигаться вперед. А для того, чтобы идти к цели вместе, нужно доверять друг другу. «Запустить процесс постоянных изменений к лучшему можно только на основе доверия», – считают победители всероссийского конкурса.

Фото Николая Бошева