Заместитель главного врача по лечебной части БУ РК “Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи” Лариса Имкенова рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в Калмыкии.
– На сегодняшний день изолированы 12 человек с признаками ОРВИ, все они прибыли из эндемичных территорий. Проводятся лабораторные исследования для исключения новой коронавирусной инфекции. Состояние их удовлетворительное, все чувствуют себя хорошо.
Пожилых сограждан среди больных с подозрением на коронавирус в республике, к счастью, нет. Уже известно, что эта инфекция особенно опасна для стариков, а также людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, заболеваниями дыхательной системы. Поэтому сейчас им нужно быть очень осторожными, избегать места массового скопления народа, не посещать магазины, постараться самоизолироваться в домашних условиях, – отметила Имкенова.
По словам источника, благодаря отсутствию эпидемического распространения данной инфекции среди населения даже больным с признаками ОРВИ нет необходимости обследоваться на коронавирус. Сейчас лабораторные исследования в Калмыкии проводят только больным, прибывшим из эндемичных территорий. Делается это на базе лаборатории Роспотребнадзора. К слову, при работе с такими больными медики соблюдают все меры предосторожности – обязательно используют защитную одежду, максимально закрывают открытые участки тела, одевают противочумные костюмы, часто моют руки.
Напомним, коронавирусная инфекция поражает верхние и нижние дыхательные пути. У большинства больных она проходит в легкой и средней тяжести форме. Лишь в 15 % случаев она может протекать в тяжелой форме с развитием пневмонии и поражением легких. Как и после любого другого инфекционного заболевания в организме появляется иммунитет – вырабатываются антитела, которые защищают от повторного заражения коронавирусом.

Лариса ИВАНОВА