Регулярно интернет подбрасывает нам новые и новые игрушки, зачастую сомнительного свойства. Вот и в этот раз получила распространение очередная забава, под названием «Беги или умри», рассчитанная, как видится, на девчонок и мальчишек, особенно на последних. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к руководству ГИБДД России в связи с распространением в соцсетях этой игры. По информации детского омбудсмена, она преимущественно захватывает подростков. В этой связи необходимо усилить меры безопасности на дорогах.

Суть игры состоит в том, что подростку предлагается перебежать дорогу на красный сигнал светофора как можно ближе к проезжающему автомобилю. Все происходящее снимается на видео.

Ради любопытства автор этих строк попробовал себя почувствовать в роли экстремала в режиме онлайн. Скажу так: тупо, но занятно. Но в данном случае для мальчишек второе слово дороже первого.

О том, что подростки и вправду довольно опасно перебегают дорогу, стали сообщать сами автовладельцы в соцсетях. Например, ранее Сергей Ткаченко из города Шуи рассказал Life.ru о нескольких таких происшествиях. Автомобилистка из Йошкар-Олы Екатерина Белякова также сообщила, что похожая история случилась с ней 1 февраля.

Впрочем, в беседе с изданием директор по коммуникационным стратегиям агентства ARTOX media Кирилл Кадывкин предположил, что информация об игре — это вброс, сделанный по правилам вирусной рекламы. «Во-первых, социальная значимость: речь идет о детях, об угрозе для их жизни. Такая тема быстро расходится по соцсетям. Во-вторых, определенный формат подачи, скандальный характер информации, такие элементы текста, как «максимальный репост». Все это признаки специально созданного вирусного материала», — сказал он. Официальных заявлений со стороны ГИБДД на эту тему пока не поступало.

О «зацеперах» тоже долго замалчивали. В нашей республике о них можно было и не упоминать – цепляться не за что. А вот «Беги…» – это серьезно. В связи с этим, наверное, стоит руководству местного ГИБДД обратить внимание на профилактику распространения этой интернет-игрушки. Ведь она доступна каждому в любом регионе и может привести к предсказуемым трагическим последствиям. Ведь болезнь проще предупредить, а то поздно будет.

 

Фото из интернета