В Калмыкии выявлен новый подозреваемый больной коронавирусной инфекцией. Это мужчина, прилетевший в Элисту 20 марта рейсом из Москвы. Об этом сегодня утром на брифинге сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов.

По словам Кикенова, первый анализ, взятый у предположительно зараженного жителя республики, дал положительную реакцию, взята повторная проба, и сейчас врачи ждут подтверждения диагноза из лаборатории Федерального центра гигиены и эпидемиологии (г. Москва). Результат ожидается через 2-3 дня.

В настоящее время родственники мужчины помещены в инфекционную больницу, другие лица, кто с ним контактировал, – в обсерватор в Элисте. Круг контактных предполагаемого зараженного насчитывает несколько десятков человек, общее их количество уточняется.

Напомним, в Калмыкии это уже третий случай, когда предварительные анализы жителей региона давали положительные результаты. Первые два были у женщин, вернувшихся в начале марта из Италии и Южной Кореи. Впоследствии их третьи, заключительные, пробы, проверенные в новосибирском «Векторе», дали отрицательные результаты.

В ходе брифинга глава калмыцкого Минздрава напомнил жителям республики о том, что в условиях принимающего все больший масштаб распространения коронавирусной инфекции необходимо строго соблюдать  рекомендованные Роспотребнадзором меры профилактики и – желательно – режим самоизоляции. Тем же нашим землякам, кто сами и чьи родственники недавно посетили зарубежные государства, Юрий Кикенов настоятельно рекомендовал уйти на домашний карантин.

Фото Эльвига Матвеева