В зонах ожидания аэропорта установлены бактерицидный облучатель и обеззараживающий рециркулятор воздуха. Организована регулярная обработка помещений. Все сотрудники обеспечены средствами защиты.

Прибывающие пассажиры проходят бесконтактную термометрию, их предупреждают о необходимости самоизоляции. Уже на днях будет поставлен тепловизор, который автоматически распознает людей с повышенной температурой в движущемся пассажиропотоке. Это сделает процесс выявления инфицированных более эффективным. Кроме того, все они проходят специальное анкетирование. Данные направляются в Роспотребнадзор для дальнейшего мониторинга.

«На одном из первых заседаний Оперштаба, прошедшем под моим руководством, с коллегами обозначили – максимально не допустить завоза коронавируса в республику с прилетающими пассажирами. Тогда Элистинскому аэропорту было дано поручение по усилению всех необходимых мер, чтобы остановить распространение коронавируса в Калмыкии. В этом вопросе также важно понимание и ответственность самих пассажиров». – Бату Хасиков.

Источник: Пресс-служба Главы РК