Через несколько дней мы отметим великую дату – 75-летие Победы. В Калмыкии в ее преддверии, в рамках Года памяти и славы, прошло немало мероприятий. В них участвовали и взрослые, и дети (только по линии Минобрнауки РК 297 школ, 17 319 учащихся, свыше трех тысяч педагогов объединили порядка 37-ми больших мероприятий!). Во всероссийских акциях, как известно, участвовали и участвуют сейчас – но уже в формате онлайн – также студенты университета и колледжей, предприятия Калмыкии, отдельные граждане. Тема войны близка каждому жителю, любой семье в нашей республике.

В той, прежней, жизни, до пандемии коронавируса, свыше десяти тысяч учеников из районов и Элисты участвовали в республиканской неделе «Музей и дети». Шли научно-практические конференции, семинары, выставки, посвященные Великой Отечественной войне, уроки Мужества с участием ветеранов – в том числе локальных войн. Из представителей 71 школы были отобраны и награждены 30 призеров.

В январе в соцсетях запустили эстафету #История солдата. «Ее поддержали многие образовательные организации: Калмыцкая национальная гимназия имени А.Ш. Кичикова, элистинские школы №№2, 4, 10, Приютненская, Нартинская СОШ и другие», – рассказал замминистра образования и науки Калмыкии Герман Санджарыков.

Элистинская школа №10 одна из первых опубликовала на своей странице в соцсети ВКонтакте видеоролик об участнике войны Тимофее Кутыгине. О своем знаменитом прадеде рассказали его правнуки Елизавета и Егор. «Елизавета и Егор учатся в нашей школе. Елизавета – 11-м, а Егор – в моем, 9 «б», классе», – сообщила «Степным вестям» классный руководитель 9 «б» класса Нина Харазишвили.

15 февраля Тимофею Кутыгину исполнилось 98 лет, об этом из республиканских СМИ узнали почти все жители Калмыкии. С днем рождения фронтовика поздравили родные, близкие и руководитель республики Бату Хасиков.

Надо отметить, что в 9 «б» классе еще несколько ребят являются правнуками участников войны, – Олег Ванькаев, Елизавета Репкина, Тимур Прохоров. «Прадедов Олега и Елизаветы уже нет с нами. А Тимур, рассказывая о своем прадеде, сказал, что родные не знают, где находится его могила. Известно лишь, что он погиб на войне», – отметила учительница.

Важно, что и сейчас, в дни карантина, каждый ученик может принять участие в акции #История солдата. Она долгосрочная, подчеркнули в Минобрнауки РК.

До пандемии коронавируса в России прошла еще одна акция «Киноэкология» – в рамках народного проекта «Киноуроки в школах России».

«В благотворительной акции по сбору макулатуры, средства от сдачи которой идут на создание детских фильмов (в том числе патриотической направленности) приняли участие 11 регионов. В нашей республике откликнулись свыше одной тысячи учеников. По итогам акции в общероссийском рейтинге среди регионов РФ Калмыкия занимает вторую строчку после Республики Крым. В числе образовательных организаций, внесших наибольший вклад, – Приютненский лицей имени И.Г. Карпенко. Педагоги в школах организовали просмотр фильмов «Лошадка для героя» и «Наследники Победы», посвятив эту акцию 75-летию Победы», – рассказал Г. Санджарыков.

Многим запомнилась всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Она состоялась 27 января, до введения карантина, и потому была проведена так, как полагается большому мероприятию, – с вовлечением огромного количества заинтересованных участников. В том числе и в нашей республике.

А вот финал республиканского этапа акции «Я – гражданин России», посвященный юбилею Победы, 17 апреля провели заочно. В таком же формате состоялся республиканский конкурс творческих и следовательских работ «Негасимый огонь памяти». Победителями и призерами в разных номинациях стали авторы 17-ти исследовательских работ и 49-ти эссе, рассказов, сочинений, очерков, стихотворений и даже пьесы.

«С января мы активно участвовали во всероссийских конкурсах, фестивалях, флешмобах. Ограничительные меры в связи с коронавирусом внесли коррективы в планы мероприятий в честь Дня Победы. Они сейчас проходят в формате онлайн, и мы их поддерживаем, особенно те, которые инициированы Российским движением школьников, – «Наследники Победы», «Окна Победы», «Мы все равно скажем «спасибо»». В соцсетях они проходят активно, размещаются с соответствующими хэштегами», – рассказал Санджарыков.

В настоящее время жители Калмыкии активно регистрируются на сайте 2020.polkrf.ru для участия в шествии «Бессмертного полка онлайн». А благодаря проекту «Окна Победы» в Элисте и в районах окна зданий становятся красочнее, на них появляются рисунки с изображением узнаваемых мест – например, это «Родина-мать» на Мамаевом кургане, военно-мемориальные объекты Калмыкии, а так же силуэты журавлей – в память об участниках Великой Отечественной войны. Каждый расписывает стекло в своем жилище или на работе (где это сейчас возможно), но именно такие окна, как и произведения людей во время других акций, придуманные в период самоизоляции, сейчас объединяют всю нашу страну.

На фото: «Окна Победы» в Элисте (СОШ №21); ученики СОШ №10 участвуют в акции #История солдата

#75лет Победы #Мирные окна #Окна_Победы #МыВместе #Россия #Калмыкия #День Победы #9 мая #Победа75 #Великая Победа 1945 #Вам Родные