Хорошую памятку для людей, страдающих аллергией, опубликовало Управление Роспотребнадзора по РК.

В ней указаны отличия симптомов сезонной аллергии и коронавирусной инфекции. Почему о них надо знать тем, кто плохо переносит пыльцу растений, у кого в теплое время года слезятся глаза и «течет» нос? Да потому что некоторые признаки аллергии  напоминают проявления ОРВИ, которую из-за ситуации с коронавирусом многие боятся, – так же, как и опасный COVID-19.

Аллергиков же в нашей республике немало. И проявляется болезнь по-разному: в виде насморка, пятен на коже и так далее, в зависимости от того, что является раздражителем.

 «Аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Исключение – тяжелая, неконтролируемая бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких», – предупреждает управление.

Перечисляются симптомы поллиноза (сезонной аллергии). Это насморк, першение в горле,  покраснение глаз, слезотечение, зуд.

Как отличить сезонную аллергию от симптомов при COVID-19? При сезонной аллергии нет повышения температуры; выраженной слабости, утомляемости; болей в мышцах; кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой);  одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой), отмечают специалисты.

 А вот и рекомендация номер один для аллергиков: оставайтесь дома; в воздухе помещений концентрация пыльцевых зерен значительно ниже. И это, видимо, лучший совет! Знакомая, которую  лет десять изматывает болезнь, стойкая (именно в ее случае) к действию таблеток и мазей, поделилась  приятным наблюдением: впервые за многие годы с наступлением весны у нее нет ужасных высыпаний на лице…  

Далее Роспотребнадзор рекомендует установить в жилом помещении систему очистки воздуха. Напоминает, что надо  ежедневно проводить дома влажную уборку, по возвращении с улицы принимать душ, мыть голову, переодеваться. Не есть  продукты, способные усилить симптомы аллергии; принимать  лекарственные средства, назначенные врачом.

При ухудшении состояния, подчеркивают специалисты, надо  обращаться за медицинской помощью.