Клещи, наши давние противники, в период пандемии коронавируса никуда не делись, просто многие из нас о них забыли. Но сейчас, с наступлением теплых дней, они напоминают о себе.

Так, по данным Управления Роспотребнадзора по РК на пятое мая, в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 34 человека, в том числе 16 детей до 14 лет.

«Лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ на сегодняшний день (5 мая – авт.) в республике не зарегистрировано», – отмечают  в управлении. И напоминают: в 2019 году первый случай КГЛ был зарегистрирован 23 апреля.

Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что на территории республики проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекций передающихся иксодовыми клещами (противоклещевые обработки пастбищ, сельскохозяйственных животных, зон отдыха). Первично обработано крупного рогатого скота – 24%, мелкого рогатого скота 14%.

В период неблагополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по РК  рекомендует соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от прогулок в парках и пикников на природе.

Вернувшись с улицы, осмотрите одежду.

В период активности клещей надо применять разрешенные к использованию репелленты, не приносить домой свежесорванные травы и цветы. Если вы гуляли с домашними животными, осмотрите их, при уходе за животными используйте средства индивидуальной защиты. Не  снимайте и не раздавливайте клещей руками.

Обнаружив на себе клеща, немедленно обращайтесь в ближайшую медицинскую организацию.

Кстати, сейчас, с 1 по 15 мая Управление Роспотребнадзора по РК проводит «горячую  линию», в ходе которой идет консультирование граждан по вопросам профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

 Вот телефоны, по которым можно обратиться за консультацией:

– Единый Консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43
– Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия: 8-84722-3-86-51, 4-12-17
– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия»: 8-84722-3-86-29
Консультации проводятся в будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Фото из свободных источников