С 20 марта по 6 мая 2020 года жители Калмыкии направили в банки 1819 обращений об изменении условий кредитных договоров – как в связи с получением кредитных каникул, так и по реструктуризации займов. Почти 46% (827 заявлений) уже одобрено, еще около 11% (207 заявлений) находятся на рассмотрении. Об этом «Степным вестям» сообщили в пресс-службе Отделения – НБ Республики Калмыкия Южного ГУ Банка России.

Из общего числа обращений в банки только 151 связано с возможностью получения кредитных каникул. Более половины таких обращений – 85 обращений банки удовлетворили, еще 21 заявление находится на рассмотрении. Отказано было 45 заявителям. Основные причины отказа со стороны банков – это превышение установленных Правительством РФ максимальных лимитов по кредитам, а также отсутствие подтверждающих документов о снижении дохода заемщика более чем на 30%.

Субъекты малого и среднего предпринимательства с начала действия 106-ФЗ направили в банки 243 обращения о предоставлении кредитных каникул, 185 из которых (76%) банками уже было одобрено.

«Мы наблюдаем рост обращений о предоставлении кредитных каникул и реструктуризации. Это говорит о том, что население республики и субъекты МСП осведомлены о мерах государственной поддержки и активно ими пользуются», – отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.

Напомним, 3 апреля текущего года был принят федеральный закон № 106-ФЗ, который дает право заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за распространения COVID-19, воспользоваться отсрочкой по кредитным платежам на срок до 6 месяцев. Обратиться в кредитное учреждение за предоставлением льготного периода можно до 30 сентября текущего года.

В случае если заемщик не подпадает под условия кредитных каникул, он может воспользоваться программой реструктуризации банка, где он оформил кредит. Эти меры призваны снизить финансовую нагрузку на население и субъекты МСП в период пандемии коронавируса.