Иксодовые клещи в теплое время года приносят немало беспокойства горожанам и сельчанам.

Как ранее сообщали «Степные вести», в начале этого месяца в медорганизации Калмыкии по поводу присасывания клещей обратились 34 человека, в том числе 16 детей до 14 лет. Сколько жителей Калмыкии успели укусить эти зловредные насекомые в настоящее время?

«На данный момент зарегистрировано 67 укусов клещами, из них 20 – в Элисте, остальные в районах. Из всего количества людей, на которых напал клещ, 31 – дети», – рассказал нам начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко. Он уточнил, что таковы данные на прошлый четверг – именно к этому дню недели в управлении систематизируют всю информацию, связанную с клещами. Так что самые свежие сведения о количестве пострадавших от паразитов будут только завтра. При этом С. Савченко подчеркнул, что случаев конго-крымской геморрагической лихорадки, вызываемой контактом с иксодовыми клещами, в нашей республике нет.

Против вредных насекомых сейчас обрабатывают домашний скот. Акарицидная обработка территорий проводится, но не так активно в связи с действующими ограничениями из-за коронавируса, отметил собеседник «СВ». Вместе с тем действует постановление главного государственного санитарного врача по РК от 15 мая текущего года №589 «О состоянии мер по профилактике КГЛ в РК»; министерствам, ведомствам, муниципальным органам исполнительной власти, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано принять меры по предупреждению КГЛ.

Весной этого года в Калмыкии сложилась уникальная эпидситуация, считает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК, главный государственный санитарный врач по РК Джангар Санджиев.

«Помимо случаев коронавирусной инфекции все еще регистрируются заболевания гриппом и ОРВИ.

Иксодовые клещи из-за относительно теплой погоды в декабре – феврале перезимовали достаточно комфортно и начали кусать людей еще до наступления весны. А она выдалась дождливой, и трава, в которой обычно сидят эти насекомые, растет хорошо», – пояснил он.

Кроме этого, отмечает Д. Санджиев, сохраняется вероятность активизации песчаного и степного природных очагов чумы в республике. Источниками и резервуарами этой инфекции, как известно, являются грызуны.

С учетом всех этих фактов просьба медработников «Сидите дома!», как видим, приобретает еще большую актуальность. Здесь же вспомним и то, что теплое время года – это «любимый сезон» аллергиков, когда многие из них страдают (и это не гипербола!) от пыльцы и активного южного солнца.

И все же в период карантина мы выходим из дома – за продуктами, лекарствами, к родственникам. Жители частных домов работают в своих подворьях; фермеры, сельчане трудятся в степи. А потому каждый из нас должен не забывать советы специалистов: придя с улицы, осмотрите себя; старайтесь не ходить по траве, а если трудитесь в степи, – носите брюки, заправленные в носки. Эти рекомендации выполнять несложно.