В последние годы Калмыкия стабильно собирает 400-600 тыс. тонн зерна. В прошлом году показатель был равен 638 тыс. тонн. Однако нынешний сезон, “щедрый” на неблагоприятные погодные условия, внес значительные коррективы в виды на урожай-2020. В связи с чем наши аграрии осторожно прогнозируют лишь четыреста с небольшим тысяч тонн.
По словам заместителя министра сельского хозяйства РК Сергея Антонова, в ранне-весенний и в более поздний периоды во всех хозяйствах республики отмечалась почвенная засуха, а в начале мая часть посевов повредили ночные заморозки. Но, несмотря на объективные трудности, связанные и с неблагоприятными погодными условиями, и с ситуацией по коронавирусу, калмыцкие растениеводы сохранили прежние посевные площади – 231,2 тыс га озимых и 40 тыс га ярового сева. Они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
“Все работы провели в штатном режиме и даже с некоторым опережением графика. Еще в феврале некоторые хозяйства начали вносить удобрения, а в начале марта весенне-полевые работы продолжили и приступили к севу ранних яровых. При этом выдержали необходимые агротехнические требования. На данный момент проводим истребительские мероприятия против клопа-черепашки – это позволит улучшить качество получаемого зерна, – продолжил собеседник. – Конечно, главная задача, которая стоит перед нами, – в минимально короткие сроки и с наименьшими потерями провести уборочную кампанию”.
Между тем минсельхоз России на прошлой неделе заявил о необходимости создания стабилизационного фонда зерна. По мнению федерального ведомства, это позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном по доступным ценам. Таким образом министерство поддержало предложение исполнительного директора Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина о концептуальной доработке механизма государственных интервенций.
В частности, министерство считает целесообразным проработать возможность создания стабилизационного фонда зерна, который позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном в периоды нестабильности. Данная мера позволит избежать резких скачков цен на хлеб для населения.
Стабфонд станет большой поддержкой и для сельхозтоваропроизводителей, он позволит решить вопрос с реализацией зерна, уверен С. Антонов. К слову, наше зерно имеет высокие хлебопекарные качества, поэтому калмыцкие аграрии вправе надеяться и на хорошую цену.
И сейчас в Калмыкии хозяйства Октябрьского района завершают сев риса. ООО “Восход”, АО “50 лет Октября”, СПК “Исток” и КФХ Ильясов засеяли уже 2428 га из запланированных 2700 га. На площади 2120 га провели первое затопление чеков, внесли минеральные удобрения. В планах рисоводов на текущий год получить урожай не менее 8 тыс. тонн.
Отметим, по условиям соглашения, заключенного между правительством РК и Минсельхозом РФ, Калмыкия должна собрать 385,7 тыс. тонн зерновых культур.

Лариса Иванова