Сегодня, 10 февраля, Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с делегацией Астраханской региональной общественной организации «Хальмг» – Николаем Эльдяевым, Николаем Очир-Горяевым и Виктором Нигдыровым.

watermarked-IMG_71324 марта в Астрахани калмыцкая диаспора планирует широко отметить свой национальный праздник Цаган Сар. Мероприятие будет проводиться в свете юбилейных дат – 300-летия Астраханской губернии и 60-летия восстановления Калмыцкой автономии. В связи с этим председатель калмыцкого землячества Николай Эльдяев пригласил на праздник Главу Калмыкии, а также попросил помочь, чтобы лучшие коллективы республики приняли участие в их концертной программе.

«В преддверии Цаган Сара хотели бы обсудить программу проведения праздника, тем более что мы давно не отмечали так широко. Хочется, чтобы астраханцы увидели всю красоту нашей культуры, наши танцы, песни, костюмы», – поделился Николай Сергеевич.

watermarked-DX8A2189Хотя времени до Цаган Сара осталось мало (как известно, праздник выпадает на 27 февраля), тем не менее задумку глава региона поддержал. «Замечательная идея, это неординарное событие, обязательно поможем и поддержим. Что касается административной государственной поддержки, у нас хорошие отношения с руководством Астраханской области», – отметил Алексей Орлов.

Астраханская региональная общественная организация «Хальмг» образована в 1993 году, в будущем году она отмечает свое 25-летие. На протяжении этого времени землячество активно участвует во всех культурных мероприятиях, достойно watermarked-DX8A2204представляя калмыцкую диаспору в области. Основной его целью является объединение калмыков, проживающих на территории области, чтобы они не забывали родной язык, культуру, отметил Виктор Нигдыров. Так, ежегодно для земляков они организовывают паломничество на священную гору Богдо. По словам Николая Эльдеева, во всех районах, где проживают компактно калмыки, возведены ступы. Два года подряд по их приглашению Астрахань посетили индийские монахи, которые строили песочную мандалу. Религиозное мероприятие посетили не только калмыки-буддисты, но и многие астраханцы.  А летом прошлого года ламы провели молебен в Хошеутовском хуруле, в этом году этому историческому сооружению исполняется 200 лет.

В Астраханской области в настоящее время проживает более 8 тысяч калмыков.

 

Фото Николая Бошева