Вопрос о ликвидации несанкционированных свалок в республике обсудили сегодня Председатель Правительства РК Игорь Зотов и представители реготделения Общероссийского народного фронта в Калмыкии.

Открывая встречу премьер, отметил, что правительство ведет работу, связанную по очистке региона от мусора и несанкционированных свалок, согласно требованиям федерального законодательства. Это определение регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и рекультивация полигонов по утилизации отходов в Элисте и районах.

watermarked-IMG_9140Далее руководитель регионального исполкома ОНФ в Калмыкии Александр Городовиков рассказал о старте нового федерального проекта Народного фронта под названием «Генеральная уборка».

Проект «Генеральная уборка» представляет собой открытый сетевой ресурс в виде интерактивной карты, на которой обозначены все 85 регионов России. Каждый житель нашей страны может отправить жалобу на сайт, которая в дальнейшем будет помечена на карте.

По словам Городовикова, основная его цель – выявление мест несанкционированного сбора мусора и привлечение внимание органов исполнительной власти и общественности к проблеме. Он выразил свое мнение, что проект должен стать своеобразным инструментом для органов местного самоуправления по уборке территорий.

В рамках проекта калмыцкие «фронтовики» уже проинспектировали два населенных пункта Приютненского района. Так, в Приютном они обнаружили четыре стихийные свалки, а в Ульдючинах – две. Все эти проблемные места с указанием координат нанесены на интерактивную карту проекта «Генеральная уборка».

Кстати, на обращение представителей ОНФ, связанного с этим вопросом, уже отреагировало региональное управление Росприроднадзора, которое направило письмо в органы местного самоуправления с требованием устранить данное нарушение.

watermarked-IMG_9144Александр Городовиков заявил, что они планируют побывать во всех районах и рассчитывают на активное включение в работу проекта наших жителей с целью точечного определения мест несанкционированных свалок. Он добавил, что работа в этом направлении не будет ограничиваться только этим годом.

Игорь Зотов поинтересовался: как потом узнать, что свалка ликвидирована? «После того, как пользователи нанесут места стихийных свалок, представители ОНФ будут составлять примерный маршрут рейда и  фиксировать их. Затем люди уже будут сообщать, о том, что они ликвидированы и только после этого состоится повторный рейд. Далее на карте эти места будут уже отмечаться соответствующим цветом», – пояснил Городовиков.

Премьер РК высоко оценил эту инициативу и отметил что старт такого проекта важно в свете проведения Года экологии в России. Он также предложил «фронтовикам» для совместной работы по решению проблемы подключать не только федеральные структуры, но и региональное профильное министерство.

watermarked-IMG_9132Игорь Александрович рассказал о том, что в понедельник состоится обсуждение вопроса об устройстве и приведение в нормативное состояние полигона по утилизации мусора в Городовиковске и подчеркнул, что такая работа будет вестись по всем населенным пунктам региона.

В завершение премьер поручил врио министра природных ресурсов и окружающей среды РК Михаилу Строганову включить членов реготделения ОНФ в конкурсную комиссию по отбору регионального оператора.

 

Фото автора и onf.ru/region/kalmykia_republic