Калмыкия станет одним из немногих регионов в России, где начнут применять плазму крови переболевших COVID-19 для лечения этого опасного вирусного заболевания. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов в сегодняшнем эфире в инстаграме.

«Мы вплотную подошли к решению этой проблемы. На днях завершили переговоры с Астраханским медуниверситетом, совместно со специалистами четырех его кафедр прорабатываем научную базу. Им это интересно как материал для исследований, а нам – с практической точки зрения.

Специальное оборудование уже завезено и смонтировано на республиканской станции переливания крови, подготовлены специалисты. Сейчас активно тестируем население, собираем банк доноров из числа лиц, которые переболели коронавирусной инфекцией, либо тех, у кого имеются антитела. Это, в том числе, те наши сограждане, которые перенесли инфекцию в скрытой форме и не попадали в поле нашего зрения. И если в течение недели, с 1 по 7 июня, наберется достаточно доноров, то на этой же неделе сможем заготовить иммунную плазму и начнем применять ее в лечении больных ковидом», – сказал Кикенов.

По словам министра, насколько этот метод лечения успешен, говорить пока сложно. По отзывам китайских коллег, лечение плазмой обладателей иммунитета было высокоэффективным, по отзывам же тех немногих регионов у нас в стране, которые начали этим заниматься, результат оказался примерно 50 на 50.

Кикенов также добавил, что оборудование, которое приобретено нашим Минздравом, будет применяться не только для лечения коронавирусной инфекции. В последующем его планируют использовать для лечения тяжелых форм конго-крымской геморрагической лихорадки.

Главный врач БУ РК «Центр крови РК» Александр Максимов рассказал «Степным вестям» о том, как идет подготовка к этой ответственной работе в их учреждении.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время выйдет приказ министра, и с этой недели начнем формировать список доноров. Откроем «горячую линию», дадим информацию в СМИ, на своем сайте и будем ждать добровольцев. Подразумевается, что это не будут люди, что называется, с улицы. Отбор будет вести только среди тех, кто переболел, о чем есть медицинское подтверждение, и у которых прошло 30 дней после перенесенного заболевания. Донорство будет оплачиваться, порядок и сумма денежного вознаграждения также будут регламентироваться документом Минздрава», – сообщил Максимов.