В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия планируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объектов водоснабжения города Лагани. Это позволит улучшить качество питьевой воды второго по величине города в Калмыкии. Общий объем средств из федерального бюджета, предусмотренных на разработку ПСД, составляет 5 миллионов рублей. Реализация мероприятий запланирована в 2021-2024 годах в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология», сообщили «Степным вестям» в Министерстве ЖКХ и энергетики РК.

Это уже третий этап проекта по строительству объектов водоснабжения Лагани. По словам главы Лаганского ГМО Геннадия Очирова, в 2017 году на средства муниципалитета в сумме порядка 17 миллионов рублей провели ремонтные работы на очистных сооружениях. Вторым этапом в 2019 году завершена реконструкцияводовода от насосной станции до смесителя очистных сооружений, так как старый трубопровод был полностью изношен. Заменили все 5,3 км, а также фильтрующую загрузку очистных сооружений – вместо хлора теперь используется более безопасный анолит. На эти цели направили 25,6 миллиона рублей, из них почти 21 миллион – федеральные средства.  

«По плану третьей очереди намечена реконструкция насосной станции первого подъема, строительство сооружений очистки воды для питьевых целей (второй комплект фильтров), двух металлических резервуаров и реконструкция водопроводных сетей по улицам Куйбышева, Волгоградская, Астраханская, части Западной и других. Изношенность водопроводных сетей составляет почти 97%. Комплекс данных мероприятий позволит улучшить качество питьевой воды в городе», – сообщил Очиров.