Большей части российских регионов в 2020 году придется урезать объем расходов. В противном случае они будут вынуждены залезть в долги, говорится в отчете рейтингового агентства Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), посвященном анализу прочности бюджетов субъектов РФ. Документ опубликован на сайте агентства 1 июня.
По оценке аналитиков, наиболее благополучная ситуация предсказуемо – в регионах нефте- и газодобычи, а также в Москве, у которых есть резервы на 5-6 месяцев расходов. Преодолеть кризис достаточно спокойно, без секвестра бюджетов или резкого роста долгов, смогут 28 регионов. Их накопленные резервы (средства на депозитах, остатки и т.д.) сопоставимы со среднемесячным уровнем расходов.
Остальным 58-ми субъектам придется принимать меры, считают авторы прогноза. Запас прочности у них – менее 75% от трат за месяц. У каждого седьмого «денежной подушки» хватит меньше, чем на неделю.
К самым неблагополучным по этому показателю финансовые эксперты отнесли Удмуртию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Ульяновскую область и Еврейскую АО. Оценка ликвидности каждого из них- 1-2% от всех доходов прошлого года. То есть, по сути, есть деньги на один-два дня, отмечается в исследовании.
Региональные бюджеты сейчас наиболее уязвимы, так как столкнулись со значительным снижением налоговых поступлений, и необходимо сосредоточиться именно на поддержке субъектов РФ, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая 27 мая в ходе правительственного часа в Госдуме, обозначая позицию федерального правительства в вопросе межбюджетных отношений.
Напомним, в апреле по поручению Президента РФ в регионы было направлено 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 мая 2020 года №1378-р 56 субъектов Федерации получат дотации в размере 100 млрд. рублей, компенсирующие снижение доходов бюджетов.
«Степные вести» обратились за комментарием к первому заместителю Председателя Правительства РК Очиру Шургучееву. По его словам, в сложившихся в стране и республике непростых экономических условиях бюджет региона сохраняет устойчивость.
«По состоянию на 1 мая 2020 года поступления налогов и сборов в бюджет республики составили 2 млрд. 886,4 млн. рублей и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 109,7 млн. рублей или на 4%. Расходы за 4 месяца за счет всех источников составили 5 932,3 млн. рублей или 126%.
С начала года объем государственного долга Калмыкии снизился с 70% до 64% от общего объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на 2020 год и соответствует требованиям бюджетного законодательства. В целях снижения долговой нагрузки на республиканский бюджет правительством республики принято решение о рефинансировании (перекредитовании) ранее привлеченных кредитов с высокой процентной ставкой на более низкие. В 2020 году Банком России ключевая ставка снижена до 5,5% годовых, тогда как в предыдущие периоды, когда нами привлекались заемные средства, она составляла от 7,75% до 7%. Таким образом, все кредиты, привлекаемые в текущем году, направим на покрытие ранее привлеченных займов.
Бюджет Калмыкии имеет ярко выраженный социальный характер – более 60% его доходной части направляется на обеспечение расходов по заработной плате, социальному обеспечению, уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В последние месяцы к этому добавились расходы на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, оказание мер поддержки гражданам в условиях пандемии.
В апреле из резервного фонда Правительства РФ регионам на мероприятия по борьбе с COVID-19 было выделено 65,8 млрд. рублей, в том числе Республике Калмыкия – 108,8 млн. рублей. Эти средства направлены на приобретение медицинского оборудования, оказание помощи больным в инфекционных госпиталях.
Кроме того, в мае 56-ти субъектам РФ выделена дополнительная финансовая поддержка в сумме 100 млрд. рублей для компенсации снижения их доходов. Из них Калмыкия получила 66,4 млн. рублей, которые направлены на первоочередные расходы бюджета», – сообщил Шургучеев.