С 1 июня в регионах страны стартовал отборочный этап всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». В нем могут принять участие предприятия и организации всех организационно-правовых форм из различных сфер производства.

«100 лучших товаров России», проводимый с 1998 года, – один из главных конкурсов в области качества, содействующий повышению конкурентоспособности реального сектора российской экономики, ускорению импортозамещения и наполнению внутреннего рынка страны инновационными, высококачественными, экологичными и безопасными товарами отечественного производства.

Организаторы всероссийского конкурса – Росстандарт и межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества». В Калмыкии работой по приему заявок на конкурс «Лучшие товары Республики Калмыкия» и отбору участников на федеральный этап занимается Министерство экономики и торговли РК совместно с калмыцким филиалом ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области и Республике Калмыкия».

Согласно положению о конкурсе, он проводится по 13-ти номинациям («продовольственные товары», «промышленные товары для населения», «продукция производственно-технического назначения», «сувенирная продукция», «услуги строительные» и др.). Одна из главных целей мероприятия – повышение качества, узнаваемости и конкурентоспособности продукции и услуг республиканских товаропроизводителей.

«В последний раз Калмыкия участвовала в конкурсе «Лучшие товары России» в 2006 году, – сообщила «Степным вестям» начальник отдела ФБУ «Астраханский ЦСМ», секретарь регионального конкурса «Лучшие товары Республики Калмыкия» Ольга Липатова. – В этом году в свете празднования 100-летия национальной автономии, векового юбилея АПК Калмыкии и других знаменательных дат в истории республики принято решение возродить традицию оценки качества товаров местных производителей. Ведь калмыцким сельхозпредприятиям и производителям продукции в других отраслях на самом деле есть чем гордиться».

Прием заявок на «Лучшие товары России» продлен до 1 октября. Республиканский же конкурс необходимо провести раньше, чтобы его финалисты могли как следует подготовиться к федеральному этапу. На сегодня из республики поступило всего пять заявок. Конечно, хотелось бы большего представительства. Для сравнения, в Астраханской области в конкурсе участвуют не менее 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По словам Липатовой, организаторов особенно интересует сувенирная продукция из Калмыкии. «У вас, я знаю, есть объединение ремесленников, а также немало художников, изготавливающих различные предметы из кожи, кости, дерева, войлока. Прекрасные, высокого качества изделия декоративно-прикладного творчества, уникальная национальная символика, буддийская атрибутика, восхитительная калмыцкая кухня, несомненно, достойны войти в число лучших товаров не только Калмыкии, но и России», – отметила Липатова.

Из-за пандемии конкурсные мероприятия будут проходить в ином формате, нежели практиковалось ранее. Отборочный тур будет заочным – участники представят фотографии, видеопрезентации, где представят информацию о деятельности предприятия, ассортимент своей продукции и т. д. И уже в рамках награждения победителей организуют выставку лучших товаров.

Пакет документов для участия в республиканском конкурсе можно найти на сайте Минэка РК, информация о федеральном конкурсе «Лучшие товары России» размещена на сайте ФБУ «Астраханский ЦСМ» (www.astcsm.ru) в разделе «Конкурсы», а также на сайте www.100best.ru.