Благодаря грамотным действиям руководства региона, своевременно введенным мерам по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Калмыкии удалось сбить темпы распространения эпидемии, перенастроить систему здравоохранения и спасти здоровье сотен людей. Но борьба с коронавирусом продолжается. Чтобы победить незримого врага, требуются не только профессионализм и самоотверженность медработников и ответственность всех жителей Калмыкии, но и современное оборудование, средства защиты и препараты. И они поступают в Калмыкию – из федерального центра и от благотворителей.

Вот и в республиканской больнице имени П.П. Жемчуева, где лечат больных  COVID–19, двумя аппаратами ИВЛ стало больше. Их  передала  семья известного российского хирурга Бадмы Башанкаева.

Аппараты для жизнеобеспечивающей инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких Weinmann – LoewensteinVentilogic LS, переданные семьей Б. Башанкаева в Калмыкию,  произведены в Германии. Это современные  аппараты широкого спектра применения, они  могут использоваться при обструктивных и рестриктивных, неврологических, мышечных и нервно-мышечных нарушениях, при синдроме гиповентиляции и центральном нарушении регулирования дыхания. Это оборудование будет работать и спасать жизни людей еще долгое время  и после  пандемии.

«Вместе с неравнодушными и очень добрыми людьми, которые когда-то жили в Калмыкии, а сейчас проживают в Москве, нам удалось помочь республиканской больнице двумя современными аппаратами ИВЛ. Надеюсь, эти аппараты помогут многим пациентам», – подчеркнул Б. Башанкаев.

«Да, сейчас очень непросто, все прекрасно понимают, в каких тяжелых условиях работают врачи: СИЗы, переодевания, красные зоны. Но именно в такие моменты, именно в эти моменты наша республика славится тем, что мы едины, – сказал доктор. – Вместе мы победим!».

Б. Башанкаев пожелал всем жителям Калмыкии здоровья.

Как известно, Бадма Башанкаев – один из ведущих онкохирургов Москвы, руководитель Международной школы практической хирургии, советник Главы РК.

С 2014 года он  регулярно оказывает благотворительную помощь Калмыкии — организует мастер-классы для хирургов, проводит бесплатные высокотехнологичные операции и консультации онкобольных, привозит в республику дорогостоящие расходные материалы.