В национальном плане восстановления экономики необходимо учесть работу учреждений культуры. Об этом заявил президент России Владимир Путин на видеоконференции с деятелями культуры вчера, в День русского языка.

Путин отметил жизнеспособность культуры и ее открытость обществу: несмотря на сложности, учреждения культуры, их коллективы делали все возможное, чтобы поддержать людей.

«Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни. Идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы. Обязательно нужно учесть в нем и вопросы деятельности учреждений культуры», – сказал глава государства.

Будут корректировки и в национальные проекты, в том числе и в нацпроект «Культура», добавил он. Но все такие решения будут вырабатываться в прямом контакте с профессиональными сообществами, с представителями ключевых сфер.

Ранее правительству, Минкультуры и регионам было поручено внести изменения в показатели работы учреждений культуры, прежде всего связанные с выполнением госзаданий, представить предложения по ситуации с проданными билетами и абонементами, которыми люди не смогли воспользоваться из-за ограничений. Культура вошла в перечень отраслей, которые получили дополнительные меры господдержки.