В числе вопросов, в приоритетном порядке рассмотренных депутатами Народного Хурала на сегодняшнем пленарном заседании, значились бюджетные законопроекты. Правительство представило отчеты об исполнении республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК за 2019 год.
Как отметил в докладе первый вице-премьер-министр финансов Очир Шургучеев, республиканский бюджет за прошлый год исполнен по доходам в сумме 15 млрд. 639 млн. 451,47 тыс. рублей или на 90,8 % от плановых бюджетных показателей, которые, в свою очередь, составили 123,9 % к уровню предыдущего года. Расходы профинансированы на 92,7% от утвержденных объемов. Наименьший процент исполнения расходов пришелся на жилищно-коммунальное хозяйство – 72,4%, наибольший – на межбюджетные трансферты общего характера.
Вместе с тем расходы на национальную экономику увеличились до 20,2% от общих расходов республиканского бюджета (для сравнения, в2018 году было направлено 17,3%).
Анализ исполнения бюджета ТФОМС РК за 2019 год свидетельствует о положительных тенденциях по управлению средствами, составляющими финансовую основу калмыцкого здравоохранения. Так, по словам директора фонда Сергея Якшибаева, бюджет ТФОМС за 2019 год исполнен с профицитом в сумме 27 млн. 063,5 тыс. рублей. В доходную часть поступили средства в размере 3 млрд. 495,9 млн. рублей, что на 32,4 млн. руб., или 0,9% больше утвержденных годовых назначений. При этом фактическое исполнение расходной части бюджета за отчетный период составило 3 млрд. 463 млн. руб. или 99,2 % от годовых назначений.
В ходе обсуждения доклада о бюджете системы ОМС парламентарии поднимали вопросы эффективности предоставления медицинских услуг. По мнению депутатов, несмотря на то, что здравоохранение республики функционирует в условиях напряженной борьбы с коронавирусом, качество оказания медицинской помощи населению должно оставаться на достойном уровне.