Сегодня пожилым жителям российской столицы развозят свежий номер газеты “Московский ветеран”, в котором они прочтут статью, посвященную сотрудницам Московского Дома ветеранов. В числе героев публикации наши землячки Зинаида Наминова, Роза Хохлова, Светлана Басанкиева, опубликовано фото Джиргил Онкоровой. Все они работают сиделками, которые совершают маленькие, почти незаметные подвиги, показывая пример самопожертвования, бескорыстного служения людям, милосердия, силы духа.
Как выяснилось, в этом учреждении работают сотни наших землячек. Каждая из них в свое время приехала в столицу с тем, чтобы поправить материальное положение, оплатить учебу детей, помочь престарелым родителям. И будь у них возможность делать это дома, уверена, они не стали бы покидать свои семьи и уезжать на заработки в другие регионы. Пока же наши женщины вынуждены решать проблемы, устраивать свои судьбы вдали от малой родины, от детей, внуков, родителей, занимаясь тяжелым трудом и проявляя при этом свои самые лучшие качества.
Уборка квартир, приготовление пищи, кормление, смена нательного и постельного белья и многое другое – все это сиделки делают ежедневно, чтобы обеспечить максимальный комфорт лежачим немощным старикам. “Я думаю, буддистская вера накладывает свой отпечаток на характер человека. Доброжелательность, почитание старших, любовь к людям, сердечность, отзывчивость – важные качества для сиделки. Не случайно среди наших сотрудниц большинство – калмычки. И, кстати, в последние годы мы принимаем на работу только по рекомендации”, – поделился с нами начальник Управления надомного обслуживания Московского Дома ветеранов Игорь Милютин.
Лучшие человеческие качества познаются в беде, уверен руководитель – Герой России, заслуженный врач РФ. И на представителей Калмыкии можно смело положиться в любое время. Несмотря на огромный риск, никто не уехал, все остались работать. Более того, понимая, что перемещаться по городу, области в общественном транспорте опасно, можно инфицироваться и заразить своего подопечного, некоторые на время карантина поселились у ветеранов, оставив дома своих мужей и детей. И самое удивительное – добровольно ухаживали за стариками и в ночные часы, которые, по регламенту учреждения, не оплачиваются. К сожалению, избежать инфицирования ковидом некоторых наших землячек не удалось. Но большинство из них уже поправились, желаем скорейшего выздоровления и всем остальным.
“Такие хорошие отзывы о наших землячках говорят об их высоком уровне нравственности и духовности. В основе заботы о людях всегда лежат любовь и сострадание. Если у человека нет этих качеств, ему сложно проявлять заботу о других, – считает священнослужитель, администратор Центрального хурула Калмыкии, член Общественной палаты республики Йонтен-гелюнг. -Любой верующий человек любой конфессии воспринимает работу сиделки, медработника как заботу о людях, а не просто как средство зарабатывания денег. Духовно-нравственная основа только помогает в работе. В абсолютно любой сфере деятельности важно иметь такую основу. Только тогда наше общество, наше государство пойдет по правильному пути развития. Ведь для страны самое главное не экономика, а счастье народа. А это достигается не столько деньгами, а прежде всего духовностью”.
Кстати, публикация в “Московском ветеране” – не единственная, которая рассказывает о представителях Калмыкии. По словам автора Валерия Гука, это целый проект под названием “Герои нашего времени”, инициированный Департаментом труда и соцзащиты г. Москвы. “Я считаю, наш журналист совершенно оправданно обратил внимание именно на этих героев публикации, они, действительно, заслуживают этого, – поделилась с нами редактор издания Алла Климова. – В рамках проекта Валерий подготовил 20 историй о соцработниках, в числе которых ваши землячки. И мне очень приятно, что калмыцкие коллеги заинтересовались сегодняшней публикацией. Кстати, в выпуске нашей газеты в качестве веб-дизайнера много лет участвует еще одна ваша землячка – Софья Ланцынова. Она отличный профессионал, на ее плечах держится немалая часть редакционной работы, она очень светлый, коммуникабельный человек”.
К слову, Алла Александровна много лет руководит газетой, сама очень приветливая, доброжелательная женщина, общение с ней мне принесло только положительные эмоции.
Желаем всем нашим коллегам и землякам успехов! Добра и мира вам!

Лариса Иванова