Российские волонтеры, которые в период пандемии коронавируса бескорыстно помогали людям, получат памятные медали.

Президент страны Владимир Путин подписал указ «Об учреждении памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Согласно опубликованному на интернет-портале правовой информации документу, глава государства  отметил «высокую общественную значимость» акции взаимопомощи, которая была организована в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году.

На изготовление памятных медалей, капсул для них, футляров и грамот из Резервного фонда президента будет выделено 29 985 рублей. Средства будут выделены Управлению делами президента, а порядок вручения награды определит Росмолодежь.

Акция «#Мы вместе» стартовала 21 марта, ее организаторами выступили платформа dobro.ru, ОНФ и ряд волонтерских организаций. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса. Согласно данным на сайте акции, в ней приняли участие в качестве волонтеров 117,4 тыс. человек по всей стране.

Как сообщила «Степным вестям» руководитель регионального штаба помощи пожилым людям в рамках акции #МыВместе Алена Ханаева, калмыцкий штаб акции в соответствии с квотой, отпущенной на регионы, уже подал список лиц, предлагаемых к награждению медалью. В него вошли  105 человек. В их числе не только волонтеры, особо отличившиеся за период проведения акции, но и партнеры – бизнесмены, оказывавшие спонсорскую помощь, руководители различных учреждений, которые также эффективно взаимодействовали с организаторами.

«Всего в проведении акции на территории Калмыкии участвовало не менее пятисот волонтеров. Мы постарались максимально охватить их всех поощрениями. Помимо списка на медали подали также ходатайства о награждении благодарственными письмами от руководителей и органов власти разного уровня», – сообщила руководитель волонтерского штаба.

Напомним, ранее «Степные вести» сообщали о том, что отличившихся волонтеров будут награждать знаком отличия «За благодеяние». В соответствии с президентским указом от 2 июня 2020 г. № 358, награда может быть вручена «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».

Отметим, что в Калмыкии волонтерское движение охватывает свыше 5800 человек – школьники, студенты, взрослое население, включая категорию 60+. А вообще в республике около 9 тысяч граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность.