На официальном сайте государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и на его страницах в соцсетях появились замечательные публикации о певцах и танцорах этого коллектива. Их размещают в  новой рубрике  «История в лицах», рассказывающей о легендарных артистах.

«В связи с ограничениями в связи с пандемией мы, как и другие творческие коллективы республики и страны, перестали давать концерты и открыли на сайте виртуальный концертный зал. Нам же, конечно, хотелось, чтобы зритель не забывал нас и помнил тех, кто трудился в ансамбле в предвоенные и послевоенные годы. Это особенно важно в преддверии нашего дня рождения (в октябре «Тюльпану» исполнится 83 года) и 100-летия автономии Калмыкии. Вот почему была создана рубрика «История в лицах»», – рассказал «Степным вестям» главный администратор учреждения  заслуженный работник культуры РК Виктор Верехин.

Пользователям сети Интернет  рубрику «История в лицах» представили 12 мая. В этот же день появилась публикация о солисте ансамбля Боти (Борисе) Эрдниеве.

В 1936 году он занял первое место на олимпиаде рыбаков Приволжского, Долбанского и Лаганского районов, его пригласили на смотр художественной самодеятельности в Астрахани. Талантливого исполнителя заметили и там и вместе с другими одаренными молодыми людьми направили в Москву для участия в большом театрализованном концерте на Красной площади.
Уже в следующем году Боти Эрдниев стал солистом ансамбля песни и танца Калмыкии. В 1940 году был удостоен  звания заслуженного артиста Калмыцкой АССР. Именно на него обратил внимание народный художник СССР Владимир Фаворский, приехавший в Калмыкию собирать  материал для иллюстрации калмыцкого эпоса «Джангар». «Попросив позировать Боти Эрдниева для образа богатыря Хонгора, Фаворский оставил нам портрет артиста в самом расцвете его творческой карьеры», – говорится в «Истории в лицах». Во время Великой Отечественной войны Эрдниев защищал Родину, в 1944 году был отправлен в Широклаг. В 1957 году приехал в Калмыкию и работал в ансамбле, затем – в Государственном драматическом  театре имени Б. Басангова.

В рубрике «История в лицах» также опубликованы биографии таких известных и любимых народом артистов, как Эмба Манджиев, Валентина Ильцаранова, Валентина Гаряева, Антонина Мукаева, Елизавета Сангаджиева, Лидия Замбаева и других.

В последующем  «История в лицах» расскажет о современных солистах ансамбля «Тюльпан», сообщил Виктор Верехин.