Жильцы частного сектора получили возможность бесплатно вывозить отходы растительного происхождения на мусорный полигон. Такое решение принял региональный оператор ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» во избежание пожароопасных ситуаций, связанных со сжиганием сезонного мусора в частных дворах.

Как сообщили «Степным вестям» в администрации компании, главное условие, при котором с владельцев частных домов не будут брать оплату за самостоятельный вывоз (на авто с прицепами) растительного мусора на свалку, – наличие стандартного договора на обслуживание со СпецАТХ. Элистинцы также могут оставлять заявки на услугу вывоза мусора спецтехникой предприятия.

На сегодняшний день по городу стоимость вывоза бытовых отходов составляет 318,91 руб. за кубический метр. Ежемесячный платеж на одного человека, проживающего в частном секторе, составляет 69 рублей в месяц, тариф для жильцов многоквартирных домов – 63,78 руб.

«Утилизация отходов производится исключительно на предназначенном для этого полигоне, расположенном в 6 км от города в астраханском направлении. СпецАТХ ежедневно вывозит ТКО в контейнерах со дворов, с многоквартирных домов, а вывоз листьев и деревьев, строительного мусора – обязанность управляющих компаний, которые на сегодняшний день не выполняют свою работу», – отметили в компании. Напомним, Правительство Калмыкии с 5 июня до особого распоряжения на территории республики ввело особый противопожарный режим. В связи с этим Главное управление МЧС России по РК во избежание возникновения пожаров рекомендует воздержаться от разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой растительности. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа от одной тысячи до 250 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима – до 500 тысяч рублей.