Год назад, 17 июня, у подъезда старой пятиэтажки в четвертом микрорайоне Элисты мы прощались с Владимиром Петровичем. Родных у него было немного, но оказалось, что для всех присутствовавших Санчиров – больше, чем ученый, больше, чем сосед, друг. Оказалось, что за годы знакомства, дружбы, соседства, сотрудничества сугубо научный человек стал нам соратником.

И мы видели, какую боль принес уход Владимира Петровича представителям научного сообщества Калмыкии. Они смогли выразить всю горечь утраты в своих выступлениях и во время похорон, поминальных мероприятий, и на страницах республиканской газеты «Калмыкия Сегодня», с которой ученый сотрудничал. Все было в «КС» и только в «КС» – последнее интервью,последняя статья, последняя фотосессия Владимира Петровича, эти фотографии сейчас везде, в СМИ, на сайтах, как правило, без указания источника. Нет сегодня и самой «КС», но жив, еще в рабочем состоянии, сайт газеты, поэтому мы размещаем здесь ссылки на публикации тех дней и лет.

Не будет преувеличением сказать, что в те дни многие из нас были очень обеспокоены судьбой богатейшего научного, книжного архива ученого. Пройдите по ссылкам на «КС», там можно найти все подробности и этого вопроса. Сегодня мы можем с радостью сказать – воля ученого была выполнена семьей друга детства, Анатолием Михайловичем и Людмилой Ивановной Шаглиновыми, архив оказался там, где он и должен быть по завещанию, в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана. Об архиве «Степным вестям» в связи с годовщиной ухода ученого написала библиотекарь, работающая с фондом В. Санчирова, и мы решили, что новости о фонде ученого – это как раз то, что хотели бы узнать и его коллеги, и журналисты.

Майя ЛАНЦЫНОВА

В эти дни, дни поминовения Владимира Петровича Санчирова, Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана с глубокой благодарностью вспоминает ученого. Не только потому, что труды уникального ученого-востоковеда обогатили национально-краеведческий фонд библиотеки.

Мы его знали и как прекрасного, душевного человека, помним, как он поддерживал молодых ученых своим участием в презентациях их изданий. Он был человеком не только книжной культуры, но и культуры в более широком понимании – подавал пример многим в сохранении памяти ушедших.

Нас, библиотекарей, он поражал своей эрудицией во многих областях знаний и милой деликатностью при этом. Большой честью и, признаемся, неожиданностью была воля Владимира Петровича о передаче своего книжного собрания Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана. И мы считаем необходимым в дни годовщины ухода ученого более подробно сообщить об этом бесценном даре.

Личная библиотека с архивом были переданы наследниками в дар Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана 15 января 2020 года. Книги будут храниться в фонде Центра национальной библиографии библиотеки. По описи было передано 5150 экз. книг, 486 экз. журналов, 9 пачек газет. Архив (12 пачек) состоит из текстовых документов. Переданы также 70 пачек – ксерокопий, изданий на тодо бичик, арабских языках и др. Уникальность и богатство дара Владимира Петровича можно оценить упоминанием трех раритетных изданий – «Золотая Орда» под редакцией Б. Грекова (Москва, 1941 г.), «Краткая история джунгаров» (Пекин, 1982 г.), «Калмыцко-ойратский сборник» под редакцией А. Э. Борманжинова (Филадельфия, Пенсильвания, 1966 г.). Особую ценность составляют словари книжного собрания ученого-востоковеда. Личная библиотека Санчирова Владимира Петровича уникальна по содержанию, имеются книги по истории, филологии, востоковедению, зарубежной филологии, документы на тодо бичик и арабских языках, словари, справочники.

Библиотека Санчирова, пройдя учет и регистрацию, будет внесена в электронный каталог. Таким образом, читатели в скором времени будут обладать полной информацией о книгах.

Переданные книги составили фонд библиотеки В.П. Санчирова в общем фонде Центра национальной библиографии. Они войдут в ежеквартальный бюллетень новых поступлений, который будет выставлен на сайт библиотеки, далее книги будут включены в «Летопись печати Республики Калмыкия».

В дальнейшем библиотека планирует создать полнотекстовую коллекцию фонда В. П. Санчирова, чтобы обеспечить удаленный доступ к текстам книжного фонда ученого.

Уникальное собрание ученого сохранит в веках не только книжную, культурную, историческую память, но и память о самом ученом, патриоте и прекрасной личности.

Галина ЛИДЖИЕВА