В рейтинге эффективности мер регионов по противодействию распространению коронавируса за период с 1 по 7 июня в Калмыкии, наряду с Саратовской областью и Ханты-Мансийским АО, отмечены меры поддержки семей и детей.

            Так, у нас, напомним, введены единовременные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка для семей с детьми в возрасте от 8 до 18 лет. Выплаты доступны для состоящих на учете в органах социальной защиты как получатели ежемесячного пособия на ребенка. В Саратовской области выплачивают единовременное пособие, также в размере 5000 рублей, членам семей граждан, умерших в результате заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. По 5000 рублей и памятный подарок вручают всем выпускникам, освоившим программу среднего общего образования в Ханты-Мансийском автономном округе.

            В аналогичном рейтинге за период с 8 по 14 июня Калмыкия отличилась в позиции «Меры по профилактике и нераспространению коронавируса». Вместе с нами ее разделили Севастополь и Еврейская автономная область.

            Отметим, еженедельный рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями составляет Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Он подготавливается на основе ежедневного мониторинга предпринятых мер и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений. В рейтинге отражены меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения, профилактике и нераспространению коронавируса, поддержки медицинского персонала, поддержки предприятий и их работников, поддержки семьи и детей, а также уровень солидарности общества в противодействии коронавирусу. ⠀