В пяти кабинетах информатики Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета (федерального государственного бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования) сейчас идет ремонт. Они станут мастерскими, и студенты их не узнают: тут будет красиво, удобно, появится современная техника. Все это особенно оценят будущие специалисты в сфере IT.

Перемены в учебном заведении происходят благодаря гранту в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который филиал выиграл в 2019 году. Автором проекта, победившего в конкурсном отборе, является преподаватель высшей квалификационной категории Цаган Катрикова. На ее занятиях молодежь изучает такие дисциплины, как компьютерная графика, обработка 3D графики, разработка и защита веб-приложений, объектно-ориентированное программирование.

Задача проекта «Молодые профессионалы» – модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Благодаря ему к 2024 году во всей стране планируют создать сеть из 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современным оборудованием.

Размер выигранного гранта – 9 млн 800 тысяч рублей. На эти средства в Калмыцком филиале МГГЭУ купят оборудование и методическое обеспечение – учебный материал. А ремонт кабинетов – будущих мастерских идет за счет средств самого филиала и головного вуза.

У каждой мастерской свое название – «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Веб-дизайн и разработка», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибербезопасность».

В рамках гранта преподаватели Санал Хамуров, Санан Санджиев, Виктор Пипенко, Баир Лиджи-Гаряев и Цаган Катрикова прошли обучение на курсах повышения квалификации по указанным компетенциям. Они являются экспертами демонстрационных экзаменов по этим пяти направлениям.

Обновленные мастерские, открытие которых после ремонта намечено на последнюю декаду сентября, станут также площадками проведения демонстрационных экзаменов для выпускников учреждений среднего профессионального образования Калмыкии и республиканских чемпионатов «Молодые профессионалы».

Поскольку в Калмыцком филиале МГГЭУ будут действовать мастерские с современным оборудованием, головной вуз в этом году выделил учебному заведению в Элисте 20 дополнительных бюджетных мест – на специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

«Прием документов идет с 10 июня. Желающих учиться этой специальности немало», – сообщила Ц. Катрикова.