Межрайонная ИФНС России № 3 по РК напоминает об освобождении от налогов за 2 квартал 2020 года субъектов малого и среднего предпринимательства, ИП, некоммерческих организаций, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

         Освобождение от уплаты предусмотрено по налогам на прибыль организаций, по упрощенной системе налогообложения, на доходы физлиц для ИП, единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за указанный период. Кроме того, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель-июнь 2020 года и налога по патентной системе налогообложения – за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь текущего года.

         Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено для всех объектов по налогу на имущество организаций, для транспортных средств и земельных участков, используемых в предпринимательской и уставной деятельности – по транспортному и земельному налогам, для объектов недвижимости – по налогу на имущество физических лиц.

     Федеральный закон № 172-ФЗ предоставил также право отдельным пострадавшим субъектам предпринимательской деятельности не уплачивать страховые взносы. На такую меру поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации и религиозные организации. Для них установлен нулевой тариф страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды.

         «В расчете по страховым взносам необходимо отразить определенный код тарифа плательщика и коды категории застрахованного лица.  Порядок заполнения расчета за отчетный период при применении нулевого тарифа разъяснен в письме ФНС России от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@. До внесения соответствующих изменений в приложение № 5 в части дополнения кодов тарифа плательщики указывают код «21», – разъясняет заместитель начальника  межрайонной инспекции ФНС России № 3 по РК Улюмджи Нимгиров. –  Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, деятельность которых наиболее пострадала в условиях COVID, взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20318 рублей».