В региональное Управление Федеральной антимонопольной службы поступило 13 жалоб от граждан на повышение стоимости сжиженного углеводородного газа на автозаправках Калмыкии.
С 8 июня цена на этот вид топлива в регионе поднялась с 21-го до 23-х рублей и на сегодняшний день достигла отметки уже в 25 с половиной рублей. В связи с этим калмыцким УФАС в адрес хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке продажи нефтепродуктов, направлены запросы о причинах повышения цен. Также у территориальных органов ФАС Росси запрошена информация о ценах на СУГ в соседних регионах.
В ходе мониторинга установлено, что основной причиной повышения розничных цен является увеличение оптовой цены: с 1 июня 2020 года на 29,8%, с 6 июня – на 8,9%.
Специалисты антимонопольной службы продолжают проводить проверку по обращениям граждан. Если не будет представлено экономического обоснования для повышения цен, либо обнаружено необоснованное повышение их в результате сговора, а также злоупотребление доминирующим положением, будут приняты необходимые меры антимонопольного реагирования, отмечается в сообщении ведомства.