Глава Калмыкии Бату Хасиков провел оперативное совещание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с выявлением очага заражения коронавирусной инфекцией в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате.

Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева доложила о текущей ситуации в социальном учреждении. По ее словам, в учреждении содержится более 350 человек и работают 62 человека персонала. С апреля дом-интернат функционирует в закрытом режиме, сотрудники работают посменно. Все они регулярно сдают анализы на наличие коронавирусной инфекции, а также предупреждены об ответственности.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев сообщил, что в учреждении проведено более 400 тестов. Первый забор анализов выявил 15 заболевших человек. Специалисты считают, исходя из всех данных, что предположительно вирус был занесен именно одним из сотрудников. В этой связи глава республики дал поручение провести служебное расследование, чтобы выяснить источник заражения.

«Нам крайне важно понять, кто нарушал дисциплину в это непростое время. Тем более, учитывая специфику данного учреждения, ответственность очень высока. Подобные инциденты не должны повторяться», – подчеркнул Бату Сергеевич.

Министр здравоохранения региона Юрий Кикенов рассказал, что в доме-интернате развернут инфекционный госпиталь, с запасом коечного фонда, а на базе районной больницы – реанимация. По поручению главы региона выделено соответствующее финансирование, госпиталь обеспечен средствами защиты и лекарственными препаратами. Сформированы врачебные бригады в количестве порядка 70 медработников во главе с опытным реаниматологом Виктором Эльдеевым, они уже приступили к работе в очаге.

«Будем контролировать, чтобы и для медиков, и для сотрудников госпиталя, и для пациентов были созданы все необходимые условия. Профильным ведомствам даю поручение ответственно подойти к этой ситуации», – обратил внимание участников совещания руководитель республики.

По информации Минздрава, на сегодняшнее утро количество заболевших в доме-интернате возросло до 196 человек. Все пациенты получают лечение, тяжелых среди них нет.

«Это прогнозируемая ситуация, так как учреждение имеет специфическую направленность. В то же время это закрытое учреждение, поэтому рисков распространения заболевания вне его мы не предвидим, соответственно, серьёзного влияния на общую эпидемилогическую ситуацию в республике. Ситуация находится на контроле лично главы региона Бату Хасикова и министра здравоохранения России Михаила Мурашко», – сообщил Юрий Кикенов.

В целом по Калмыкии в эти дни заболеваемость сохраняется на уровне в среднем до 20 человек в сутки. За истекшие сутки заболеваемость по республике, исключая очаг в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате, составила 13 человек. Выздоровело 15 человек, за весь период заболевания – 1178 человек. Общее количество зарегистрированных с конца марта больных ковидом в регионе – 1717 человек. Летальных случаев – 26.

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса, как отмечает главный санитарный врач региона Джангар Санджиев, жителям республики необходимо прививать «респираторный этикет» – частое мытье рук, соблюдение социальной дистанции, правильное использование защитных масок (закрывать все лицо, а не носить на подбородке для вида), антисептических средств. В первую очередь предпринимателям, владельцам торговых точек, необходимо тщательно соблюдать меры безопасности.

Также следует не забывать о том, что в республике еще действует режим ограничений, за нарушение которого правоохранительными органами могут быть наложены соответствующие санкции. Поэтому всем совет – проявлять сознательность. Нежелательно посещать места скопления людей без острой на то необходимости. Основные вспышки заболеваемости – внутрисемейные, между родственниками, поэтому лишний раз стоит поберечь себя и своих близких. «Опасность распространения коронавируса все еще присутствует. Ни в коем случае нельзя об этом забывать. Важно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Все должны понимать, что защитные маски с нами надолго. Нам нужно сформировать новую культуру поведения, так называемый респираторный этикет. Уделять особое внимание личной гигиене. Хотим мы этого или нет – это необходимость», – призвал жителей республики Бату Хасиков.