Глава Калмыкии Бату Хасиков лично по телефону поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, отмечающих дни рождения в начале июля. Подарок и приветственный адрес каждому имениннику были вручены сотрудником администрации главы региона с соблюдением всех необходимых мер безопасности, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В частности, Бату Сергеевич поздравил с днем рождения участника Великой Отечественной войны Георгия Климовича, которому 1 июля исполнилось 93 года. Георгий Алексеевич родился в селе Соленое Яшалтинского района, где проживает и сейчас. В годы войны трудился в колхозе им. Ленина разнорабочим. В 1944 году его призвали в армию – в город  Моздок, где он служил минометчиком. Затем он выполнял  интернациональный долг в Иране. После вывода советских войск оттуда продолжил службу в Севастополе на крейсере «Ворошилов» в морской пехоте. В морских войсках прослужил 6 лет.

До выхода на заслуженный отдых Климович работал в колхозе разнорабочим. Имеет звание ветерана труда РК и РФ, почетные грамоты, юбилейные медали. Вместе с супругой, которая, к сожалению, уже ушла из жизни, воспитали двоих детей – сына и дочь. У Георгия Алексеевича четверо внуков и четверо правнуков.

3 июля 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Иван Менжуевич Соваев. Уроженец Икрянинского района Астраханской области18-летним юношей был отправлен на четырехмесячные курсы молодого бойца в Пензенскую область, где учился  военному делу, стрельбе и всем навыкам химической разведки в 37-й запасной стрелковой бригаде. Задачей химических разведчиков было обследование мест, оставленных фашистами, проверка воды в колодцах, почвах, продуктов.

На фронт Соваев попал служить в 93-ю гвардейскую дивизию 271-го полка отдельной роты химической разведки. Прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге. Получил ранение. После войны работал в Красноярском крае, на станции Аддадым, вернувшись на родину в Калмыкию, продолжил трудиться в народном хозяйстве. У Ивана Менджуевича 5 детей, 9 внуков, 5 правнуков. В 2015 году он участвовал в параде на Красной площади, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За участие в Курской битве», имени Георгия Константиновича Жукова и другими правительственными наградами.

В телефонном разговоре глава республики Бату Хасиков поздравил уважаемого ветерана с юбилеем и поблагодарил его за неоценимый вклад в разгром фашизма и труд в восстановлении народного хозяйства после войны. Свои поздравления и слова благодарности с пожеланиями долгой жизни участнику Великой Отечественной войны адресовали также глава Целинного РМО РК Эрдни Опиев и глава Троицкого СМО Сергей Бюрчиев, вручив ветерану поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина и подарки.