Глава Калмыкии предложил внести изменения в Степное Уложение (конституцию) республики после вступления в силу поправок к Конституции РФ. Напомним, документ был принят еще 5 апреля 1994 года.

             Утвержденные поправки в Конституцию РФ, в том числе и об организации публичной власти, потребуют системных изменений на региональном уровне, отметил Бату Хасиков. Для этого необходимо создать специальный орган – Совет по законодательству РК, который займется подготовкой внесения изменений в Основной закон Калмыкии.

            Глава региона также поздравил жителей Калмыкии с Днем республики и 100-летием автономии, которые отмечают сегодня, 5 июля. Он призвал чтить героев Калмыкии и предложил вернуть проспекту Остапа Бендера в Элисте имя полного георгиевского кавалера Петра Анацкого, погибшего в 1918 году.             “Считаю необходимым предпринять все меры для возврата имени настоящего героя проспекту, который раньше носил его имя. Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика-пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. Петра Анацкого помнят и чтят, его потомки живы, они рядом с нами”, – сказал Хасиков.

            Руководитель региона отдельно обратился к жителям проспекта Остапа Бендера с просьбой поддержать инициативу. Напомним, проспект Анацкого переименовали в честь литературного персо

нажа в конце 90-х годов.

            Петр Анацкий – уроженец села Приютное, прославленный комдив в период Гражданской войны своим героизмом внес вклад в подготовку к предстоящим преобразованиям в калмыцкой степи, приведшим к Первому Общекалмыцкому съезду и рождению автономии.