Мобильная связь стала обходиться россиянам дороже на 8%. Если в декабре 2019 года минимальный тариф стоил 270 рублей, то сегодня его цена подскочила до 291 рубля. К такому выводу пришли аналитики Content Review, изучив самые дешевые пакетные тарифы большой четверки (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) по всей стране и еще четырех компаний в Крыму.

Повышение цен операторами связывается с необходимостью компенсировать выпадающую выручку от режима самоизоляции, которая составила не менее 30 млрд рублей, отмечается в исследовании информационно-аналитического агентства.

«Рост номинальной заработной платы на 5,6% фактически компенсировал увеличение тарифов на связь, но уже во втором полугодии следует ожидать как минимум стагнации доходов населения и в то же время дальнейшего повышения тарифов на связь в среднем на 14%», -заявил руководитель Content Review Сергей Половников. Эти деньги операторам придется компенсировать либо за счет повышения тарифов, либо за счет подключения абонентами большего количества услуг, считает он. При этом прогноз не учитывает возможного повторения вспышки коронавируса.

Эксперты напоминают, что до 2019 года тарифы не росли около двух лет и весной предполагался рост цен в 17-18% в связи с необходимостью исполнять требования «пакета Яровой» и «суверенного интернета».

Однако, несмотря на рост цен на связь, индекс доступности связи, рассчитанный Content Review, почти не изменился и составил 6,5. Он рассчитывается как отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения. Самая доступная связь оказалась в ЯНАО, ХМАО, Сахалинской, Ярославской и Магаданской областях. Наиболее высокое соотношение тарифов и средней заработной платы населения наблюдается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Калмыкии.