Нашествие саранчи в Калмыкии в последние годы является одной из самых острых проблем. Не стал исключением и текущий. Более того, в связи с погодными условиями фаза становления взрослых особей растянута практически на месяц. Сейчас саранча находится во взрослой фазе развития, на крыле, происходит спаривание, откладка яиц. И, по нашей информации, рассматривается вопрос о введении на территории республики чрезвычайной ситуации в связи с угрозой массового распространения саранчовых вредителей.

            В региональном минсельхозе сообщили: по данным на 7 июля, из обследованных 980 тыс. га стадной формой насекомых заселены 87,2 тыс га. Очаги саранчи с повышенной плотностью заселения отмечены на площади 84,2 тыс. га. К истребительным мероприятиям, проведенным на 75,2 тыс. га, хозяйства привлекли 108 единиц техники, в том числе семь самолетов сельхозавиации.

            Учитывая сложившуюся фитосанитарную обстановку, правительство Калмыкии выделило из регионального резервного фонда 10 млн рублей. Все деньги, по словам заместителя профильного министра Сергея Антонова, уже направлены сельхозтоваропроизводителям для покрытия части расходов, затраченных на ликвидацию очагов саранчовых, в том числе на приобретение пестицидов и агрохимикатов.

Лариса Иванова